Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 26

рогими тканями, позолотой, резьбой, росписью.

Горожанину сейчас трудно увидеть лошадь, запряженную в сани или телегу, а когда посчастливится встретить эту извечную помощницу человека, люди невольно останавливаются, чтобы поглядеть на чудо, подаренное нам природой.

- — —i — —i Строить — не ломать

В. Кудинов

ЛЕСТНИЦА ДЛЯ МАНСАРДЫ

Для того, чтобы попасть на мансарду, необходимо иметь лестницу. Многие строят их капитально, и вариантов лестниц придумано множество: витые, с поворотными площадками, прямые, наружные, внутренние. Данные лестницы удобны, надежны, но обладают двумя недостатками: во-первых, занимают много места при нашей традиционной тесноте, а во-вторых, частенько мешают, когда не пользуются мансардой.

Предлагаемый вариант выгодно отличается от вышеупомянутых лестниц, так как моя лестница занимает мало места, удобна в эксплуатации, имеет небольшую массу.

Лестницу (рис. 1) собирают из алюминиевых трубок диаметром 20 мм (толщина стенки 2 мм). Для повышения их жесткости вовнутрь трубок вставляют кругляк соответствующего диаметра (я использовал черенки для мотыг, купленные в магазине «Сделай сам»).