Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 28

железной планкой (рис. 4), к которой, в свою очередь, крепится одна из трубок тетивы лестницы. Обратите внимание, концы лестницы в рабочем состоянии должны упираться в полки уголков, прикрепленных к стене, а планки будут только поддерживать трубки тетивы (рис. 5). Планки я взял от старой раскладушки, но можно их изготовить и самому.

Из таких же трубок диаметром Ш 20 мм (усиленных черенками) изготовлен и упор для лестницы (см. рис. 1). Две трубки-стой-ки упора соединены между собой в середине перекладиной (крепят последнюю, как ступеньку). Длина стоек упора равна расстоянию от места стыковки стены с полом до середины тетивы лестницы. При этом

о

О

о

о

С-

,20

/

/

стоики упора внизу скашивают для плотного прилегания стоек к полу, а в верхней части стоек предусматривают полукруглый паз, чтобы трубки тетивы лестницы плотно прилегали к торцам стоек упора.

Каждая стойка упора крепится к «своей» трубке тетивы пестницы двумя угловыми планками, которые я взял от старых раскладушек. Планки устанавливают по бокам стойки-упора жестко с помощью двух болтов, а с трубками тетивы лестницы планки соединены подвижно (рис. 6).

Для приведения лестницы в рабочее состояние ее приподнимают, отводят в сторону, откидывают упор и опускают всю конструкцию на пол, следя, чтобы лестница и упор своими концами плотно прилегали к полу и стене.

Чтобы сложить лестницу, необходимо ее при-поднять, примкнуть упор к лестнице и установить лестницу нижними концами в угол, образованный полом и стеной. При этом верх лестницы будет находиться от стены на расстоянии длины соединительной планки.

Алюминий на воздухе быстро окисляется и этой окисью пачкает руки. Чтобы этого не происходило, нужно все алюминиевые части лестницы протереть тряпкой, смоченной в бензине, после чего дважды покрыть лаком. Лестница перестанет мазаться и приобретет законченный вид.

Данная лестница, несмотря на ее легкость, свободно удерживает человека весом более 100 кг. При желании можно для удобства установить еще и откидные перильца, но меня, моих родственников и друзей такая лестница вполне удовлетворяет, а некоторые соседи взяли ее, как образец лестницы для своих дач.