Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 31

Система электрического освещения жилых зданий включает осветительные приборы как квартир, так и общедомовых помещений. К приборам освещения общедомовых помещений относятся светильники, установленные на лестничных клетках, этажных площадках и карманах, в холлах, у входов, в тамбурах подъездов, технических подпольях, чердаках, лифтовых шахтах, у мусоропроводов и т. д.

В помещениях с низким уровнем освещенности и большой продолжительностью работы ламп в течение года, например, на этажной площадке, нашли широкое применение светильники с лампами накаливания. Вот о них-то и пойдет дальше речь..

Экономичность осветительных установок определяется следующими факторами: затратами на создание осветительной установки; продолжительностью работы установки в течение года; общей установленной мощностью, равной произведению числа ламп установки на их мощность; средней световой отдачей за срок службы примененных в осветительной установке источников света; стоимостью отдельной лампы, ар- -матуры, выключателей, проводов; полезным сроком службы ламп, стоимостью замены вышедшей из строя лампы; стоимостью чистки светильников (обслуживание). Может быть и не стоило перечислять все эти факторы, но знать, что влияет на плату «за электричество» надо.

Теперь немного о нормах освещенности, которые для помещений

жилых зданий при лампах накаливания составляют: в жилых комнатах и кухнях (в квартирах и общежитиях) — 50 пк (люкс); в комнатах отдыха, "помещениях для проведения культурно-массовых мероприятий, служебных помещениях обслуживающего персонала — 150 пк\ на лестницах, поэтажных коридорах — 5 пк. До 1986 г. нормируемая освещенность лестниц и поэтажных коридоров была не выше 10 пк при лампах накаливания. Понятно, что снижение норм освещенности в последние годы вызвано необходимостью экономии электроэнергии.

В соответствии с указанным снижением норм освещенности в жилых домах, введенных в эксплуатацию до 1 января 1988 г., предписывалось снизить мощность установленных на лестничных площадках (основных и промежуточных) ламп накаливания на одну ступень без проведения поверочных светотехнических расчетов, то есть требовалось заменить лампы накаливания мощностью 60 Вт на лампы мощностью 40 Вт, лампы 40 Вт — на 25 Вт.

Характерными особенностями ламп накаливания являются: низкая светоотдача — от 7 до 22 лм/Вт, относительно малый срок службы (1000 ч), высокая чувствительность к изменениям напряжения. Изменение технических параметров ламп накаливания в зависимости от изменений напряжения от номинального значения на ±1% составляют по: световому потоку ±3,7%, мощности