Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 34

паял предварительно скрученной спиралью вывод диода. Затем второй вывод диода пропустил в отверстие в центре цоколя от разбитой лампочки и скрепил два цоколя друг с другом тремя стойками, припаяв их к обоим цоколям (до этого на торце новой лампочки тоже залудил три площадки для стоек). Затем скрутил плоской спиралью выступающий из цоколя перегоревшей лампы вывод диода и, понятно, подпаял его к центральному выводу этого цоколя. Получилась лампа с двумя цоколями, где в нижнем цоколе находился диод. Ввернул эту конструкцию в патрон и лампочка загорелась, правда, с небольшим, но терпимым по-мигиванием. Теперь она будет долго гореть, не бояться перенапряжений и бросков пускового тока, обеспечивая освещенность на лестничной площадке более 5 пюкс. Теперь у соседей не скоро возникнет спор, кто заменит лампочку. На площадке воцарится долговременное перемирие!

Моя конструкция хороша тем, что не нужно впаивать диод в выключатель или в провод рядом с патроном, что не очень удобно, так как придется укорачивать провода в скрытой проводке. Ведь так при нескольких таких заменах диода можно лишиться запаса длины проводки, особенно если она выполнена из алюминиевого провода, который в домашних условиях практически не паяется.

Для тех, кто желают сохранить дружеские отношения с соседями по площадке, а может и с жильцами всего подъезда, я рассчитал и подобрал типы диодов для ламп на напряжение 220 В различных мощностей, редко применяемых для освещения лестничных площадок (т а б-лица). ■

Как постоянно сообщается в средствах информации, одним из основных факторов, определяющих стабильную экономику, является сбережение энергоресурсов. Что делает для этого государство, я не знаю, но многие умельцы уже давно применяют подобные «энергосберегающие технологии» в повседневной жизни.

Одной из наиболее доступных кустарных «энергосберегающих технологий» является продление срока службы, дежурных ламп накаливания при одновременном снижении потребляемой ими мощности (электроэнергии) в результате снижения температуры накала ламп, например, или путем последовательного соединения двух ламп, или включением лампы либо через конденсатор, либо через полупроводниковый диод.

Наиболее эффективным и простым способом продления срока службы ламп накаливания является включение лампы через диод. Здесь при снижении мощности лампы примерно на 50% удается получить более высокую световую отдачу тела (нити) накала, чем при эквивалентном снижении мощности, например, с помощью регулятора напряжения или конденсатора, а также при последовательном соединении двух ламп той же мощности. Данный эффект происходит в результате более высокой температуры нагрева нити накала и последующего ее остывания при запирании диодом одного полупериода переменного тока. Так что при таком снижении мощности можно получить более высокий КПД излучателя света.

Однако часто, работая с электропроводкой, включая, например, в цепь лампы диод или устанавливая дополнительную лампу, многие относятся с явным пренебрежением к