Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 37

А-А

Часто в фонарях вблизи жилых домов используют арматуру для установки ламп с цоколем Е40, а не с привычным цоколем Е27, поэтому для организации дежурного освещения придется сделать другой переходник с диодом (рис. 2), позволяющий использовать для освещения распространенные лампы с цоколем Е27.

Подобный переходник собирают из обычного осветительного патрона под лампу Е27 и цоколя от лампы Е40.

Целый патрон просто вставляют в цоколь Е40, очищенный от стекла и клея, и соединяют друг с другом двумя винтами МЗ с гайками, при этом корпус патрона подпиливают с помощью напильника до внутренне-

При креплении патрона к цоколю к одному из крепящих болтов подключают гибкий проводник, который в свою очередь соединяют с корпусным (боковым) контактом патрона с помощью винта (тоже МЗ), входящего в комплектацию патрона. Мощный диод одним концом крепят к центральному контакту патрона штатным винтом МЗ. Чтобы осуществить все подсоединения к патрону, надо из него вынуть керамическую контактную площадку.

В процессе окончательной сборки переходника устан о вливают на место керамическую контактную площадку патрона, поджимают ее, свинчивая обе части корпуса патрона, а свободный электрод диода припаивают к центральному контакту цоколя.

Такой переходник уже давно служит мне в светильнике, который подвешен напротив моего садового участка на высоте 5 м. В светильнике установлена лампа накаливания мощностью 100 Вт, подтверждая приведенные выше выводы, что света такой лампы хватает не только для нормальной отрентации на улице, но и для проведения там каких-либо работ (полив, перекопка и т. п.).