Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 35

В. Зеленое

перешдниуси да о.™...

технике безопасности при проведении электромонтажных работ в тех же подъездах жилых домов. Так, в подъездах с целью предотвращения выкручивания лампочек монтаж последовательного включения двух ламп иногда осуществляют навесным способом, оставляя открытым цоколь дополнительной пампы. А ведь при таком монтаже высока вероятность случайного прикосновения к токоп-роводящим цоколям кем-либо из жителей дома, например, при транспортировке крупногабаритных токоп-роводящих предметов. Интересно, кто будет нести ответственность при несчастном случае: самодеятельный мастер, сэкономивший ЖКХ энергию, или начальник ЖКХ?

Запрещать такие действия не имеет смысла, но было бы выгоднее подключить к борьбе за экономию электроэнергии, которую вынуждены вести обычно небогатые умельцы, государственные предприятия, которые бы наладили производство соответствующих приспособлений. А то при самодельной установке диода в цепи питания лампы возможны нарушения электропроводки, снижающие надежность всей электросети, при этом в помещении нередко приходится портить штукатурку стен и потолка.

Считаю, что для безопасного монтажа диода в цепи питания лампы для продления срока службы этой лампы можно было бы использовать готовый переходник с цоколем, устанавливаемый между патроном и лампой. При этом стоимость такого переходника будет компенсирована экономией электроэнергии, а также

сохранением надежности электросети. Словом, применение переходник ка с диодом не только повысит культуру эксплуатации электросети, но и одновременно позволит предотвратить возможные искажения в сети, возникающие при установке мощного диода на входе осветительной линии, например, подъезда жилого дома. Эти искажения, появляющиеся в сети с диодом, когда мощность запираемого полупериода составляет значение в пределах 1,3 кВт, можно компенсировать, используя дополнительно чередующееся изменение полярности включения диода для ламп в сети.

В предлагаемой ранее аналогичной конструкции переходника («Сделай сам» 9-летней давности) применен диод типа Д226 с малым током пропускания и допускающий мощность установки лампы до 75 Вт. При монтаже более мощного диода удается организовать экономичную эксплуатацию лампы до 300 Вт, которая будет достаточно хорошо освещать пространство перед домом, даже подвешенная на большой высоте. На низкой высоте, например, перед входом в подъезд, подойдет лампа мощностью 100 Вт, работающая (с переходником) в режиме недокала, что способствует стабилизации или сохранению чувствительности сумеречного (ночного) зрения, улучшая ориентацию при передвижении.

Вообще, учитывая анатомические и физиологические особенности человеческого зрения, а также связанное с ночным зрением явление Пуркинье, время темновой адапта