Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 38

Необходимо добавить, что срок службы лампы в режиме недокала, как показывают научные исследования, составляет в среднем 75 тыс. ч.

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Обычно в светильниках как на кухне, так и в больших комнатах, применяют лампы мощностью 100 Вт. Если установить здесь лампу меньшей мощности, то ее яркости будет недостаточно для домашних дел. В этом случае вместо лампы в 100 Вт выгодно применить с переходником Е27 — Е27 лампу в 150 Вт с уменьшенной колбой, которая вписывается в габаритные размеры люстр и кухонных светильников.

Экономия составит приблизительно 25 Вт (100 - 75) от одной лампы. Это хоть и не очень много, но при большом числе ламп экономия получается достаточно ощутимой.

В люстрах для симметрии светового потока у переходников соседних ламп полярность включения диодов

В. Горбанев

Каждый любитель телесъемки знает разницу в качестве воспроизведения материалов, снятых с использованием штатива и просто «с руки». Вывод однозначен — необходимо использовать штатив, который должен не только обеспечивать устойчивое, без вибрации и покачивания, положение телекамеры при съемке, но и позволять плавные повороты камеры по горизонтали и вертикали, а также наклоны в любую сторону. Всем этим требованиям в большей или меньшей степени отвечают штативы-трехножки, имеющиеся в продаже. Но при этом такие штативы имеют и ряд недо-

должна быть противоположной, что надо предусмотреть при изготовлении переходников. А чтобы не перепутать полярность устанавливаемого диода, его маркируют, например, нанеся краской соответствующую метку.

Необходимо отметить, что пульсация света у ламп, включенных с диодом, ощущается только в помещении и практически не заметна при расположении светильника вне помещения. При определенных габаритах помещения и при удачном месте расположения лампы пульсация света может быть практически назаметна, особенно при наличии круглых абажуров у светильников.

А главный вывод из всего сказанного: снижать температуру нити ламп накаливания, устанавливая с диодами более мощные лампы, полезно и экономически выгодно. Так что переходники с диодами нужны и хорошо, если бы такими переходниками занялась промышленность.

— — — — — — Придумано нарочно

статков: они тяжелы, требует много времени для установки, в рабочем положении занимают довольно большую площадь, «привязывают» оператора к определенной точке, лишая его мобильности.

Предлагаю использовать штатив-одноножку, который, обладая всеми положительными свойствами треноги, в то же время лишен вышеуказанных недостатков. В принципе, этот штатив представляет собой просто вертикально поставленную на землю стойку, на верхнем конце которой находится камера. При съемке оператор, держась за верхний конец этой стойки, составляет вместе