Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 36

J я

ции во много раз превосходит время световой адаптации, а учитывая различное влияние разноспектраль-ных излучений на ход темновой адаптации нежелательно применять яркие лампы с длинноволновым спектром, тем более, если лампы находятся на низкой высоте, то есть в поле зрения человека.

Таким образом, лампы накаливания с пониженной температурой нити накала с успехом подходят для освещения второстепенных объектов, особенно, если они подвешены на низкой высоте. Такие лампы вполне заменят дорогостоящие газоразрядные натриевые лампы, даже расширяя освещаемую последними территорию.

Для размещения в переходнике мощного диода удобно использовать корпус вышедшего из строя диода типа Д226, применяемого в первых моделях переходников. Корпус, понятно, очищают от прежних внутренностей, а также удаляют у старого диода подсоединительные электроды. Как известно, для изготовления переходника (рис. 1) понадобится корпус осветительного патрона с запрессованной гильзой под цоколь лампы Е27 и цоколь лампы накаливания той же модели, предварительно очищенный от стекла и клея. Держатель переходника, изготовленный из корпуса патрона, соединяется с цоколем от лампы с помощью переходной втулки, вырезанной из луженой консервной банки. Переходную втулку и к цоколю, и к держателю припаивают круговой пайкой, предварительно тщательно зачистив места пайки и обработав их паяльной кислотой. Мощный диод вставляют в пустой корпус диода типа Д226, для чего в торце корпуса выполняют отверстие под контактный электрод мощного диода (типа КД226В

или КД226Д). Затем к верхней части пустого корпуса (см. рис. 1) припаивают контактную пластину, которую подгибают после пайки к пустому корпусу, куда также припаивают электрод мощного диода. Корпус фиксируется в цоколе переходника с помощью колец, вырезанных из электрокартона и свернутых в конус. На рис. 1 видно, что эти кольца упираются в изолятор цоколя. (Уважаемые читатели! Автор данного материала вообще-то пишет о переделке переходника, который был описан в одном из старых альманахов. Однако он неправильно указал номер альманаха с нужной информацией. Так что давайте не удивляться, что в данном случае мощный диод вставляют в корпус маломощного. В принципе можно обойтись здесь и без пустого корпуса, а сконструировать свою систему для крепления контакта. — Примечание редактора)