Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 66

кальная планка, несколько возвышающаяся над корпусом аппарата. В верхней части планки предусмотрено окошко-окуляр для простого ра

мочного видоискателя. Перед окошком крепят светонепроницаемую коробочку с кадроограничительным окном в передней стенке. Планку с видоискателем устанавливают так, чтобы она не мешала пользоваться спусковой кнопкой камеры ни в одном, ни в другом ее положении. Полезно выработать привычку делать снимки стереопары в определенном порядке, например, сначала левый снимок, а затем правый, что избавит от путаницы при монтаже кадров (в стереорамке для посмотра снимки трудно отличить друг от друга).

Для просмотра стереослайдов необходим оптический Прибор-стереоскоп, который можно или купить, или изготовить самостоятельно. Устройство стереоскопа понятно из рис. 2. В светонепроницаемом корпусе с одной стороны установлены две собирательные линзы, позволяющие рассматривать картинки с расстояния 60...70 мм, с другой стороны корпуса размещены рамки с кадриками, а также матовое мтекло, обеспечивающее равномерное освещение картинок при просмотре на хорошо освещенном фоне.