Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 71

мальное расстояние между осью вала и поверхностью рабочего стола, то есть обеспечить максимальный выступ пильного диска.

Для регулировки стола по высоте, что позволяет устанавливать нужный размер выступа пильного диска, предусмотрено несложное приспособление, показанное на рис. 8. Действует это приспособление следующим образом. С одной стороны (со стороны электродвигателя) рабочий стол прикреплен к станине с помощью рояльной петли, так что стол можно поворачивать (приподнимать) относительно станины, меняя (увеличивая) расстояние между поверхностью стола и рабочим валом станка. При этом выступ пильного диска над столом становится меньше. А чтобы при пилении устанавливать необходимое превышение пильного диска над столом, со стороны вала к станине прикреплен

деревянный брусок сечением 5x5 см. В бруске просверлены два отверстия, сверху которых выдалбливают углубления для гаек. Последние крепят в бруске с помощью клея (ПВА или эпоксидного). В гайки снизу вворачивают винты-барашки Мб, изготовленные из соответствующих гвоздей длиной 200 мм (рис.

9). Теперь, вворачивая винты, можно поднимать рабочий стол, регулируя тем самым глубину пила.

Отрезать материал заданной ширины помогает направляющая доска высотой 10 см и толщиной 3 см. Ее крепят к рабочему столу с помощью уголков (например, от гардин). Для перемещения направляющей по рабочему столу в нем пропиливают поперечные пазы (фиксируют направляющую на стопе с помощью винтов-барашков и уголков, прикрепленных к направляющей).

Паз для диска пилы в рабочем столе пропиливают следующим образом. Поднимают рабочий стол в вертикальное положение, запускают двигатель, после чего, постепенно опуская рабочий стол на вращающийся пильный диск, формируют в столе паз. Далее паз желательно немного расширить (электролобзиком или обычной ножевкой). Это необходимо сделать для того, чтобы можно было закреплять вместо пильного диска различные шлифовальные круги (в частности, отрезной — вулканит).

Столик для долбления изготовлен из 10-миллиметровой фанеры (рис.

10). Для установки столика на нужной высоте, как на столе, так и на станине, предусматривают алюминиевые уголки, при этом к столику крепят с помощью болтов уголки с отверстиями (см. рис. 10), а к станине (опять же с помощью таких же болтов) — уголки с пазами (проре