Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 77

СЫРЫЕ СТЕНЫ

В панельных домах стены нередко мокнут и чернеют, из-за того, что у них плохие теплоизоляционные свойства. Предлагаю два варианта улучшения подобного положения.

Первый вариант заключается в том, что вдоль стены располагают дополнительно секции радиаторов отопления (2...3 секции), соединив их, понятно, с основной секцией трубами. При этом необходимо, чтобы эти до-

Окно

Основная секция Дополнит, секция

полнительные секции прогревали самый дальний угол комнаты (рис. 1). Таким образом, вдоль всей «холодной» стены будут находиться источники теплоты.

Второй вариант решения проблемы заключается в том, что холодную стену «утолщают» кладкой из пенобетона шириной в половину кирпича. Конечно, предварительно придется демонтировать старые (имеющиеся) радиаторы и трубы отопления. Оштукатурив стены, их естественно возвращают на место. Если же к старой секции добавить еще и дополнительную, то жильцам никакая морозная зима не страшна. Даже не надо будет утеплять окна.

НЕОТКРЫВАЕМЫЙ ЗАМОК На даче приходится использовать висячие замки, чтобы запирать две-

шзишммз?

ри сарая или других подсобных помещений. Известно, что особой надежностью такие замки не отличаются, да и открыть их «специалисту» обычно не составит труда. Так вот, чтобы повысить «неоткрывае-мость» замка, я придумал следующее. В корпусе замка, который должен быть закрыт, напротив дужки сверлю отверстие, углубляясь и в саму дужку ее середины (рис. 2). Нарезаю в отверстии резьбу, например, М5, после чего заворачиваю в замок соответствующий болтик.

Далее, отметив длину закрученной в замок части болтика, выворачиваем его, отрезаем по отметке, делаем в рабочей части болтика шлиц для отвертки. Теперь, повесив замок и закрыв его ключом, заворачиваем в замок заподлицо наш болтик и замазываем его пластилином под цвет замка. Теперь замок можно сломать, а вот открыть ключом или отмычкой уже не удается.

Примерно так же засекречиваю и внутренние замки. Закрыв дверь, снаружи за один проход в косяке и в язычке замка сверлю отверстие, куда вставляю гвоздь, покрасив шляпку под цвет косяка. Таким образом, даже

I

/1

г1

ь1

-J I.

1

Л I

-J т

2

ЛйиВЙЭВЙЙЩ

шт*