Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 78

Ж

«родным» ключом замок теперь не открыть до тех пор, пока не уберешь стопор. Чтобы можно было закрывать дверь с внутренней стороны, входя в дом, длинный гвоздь заменяю на короткий, не достающий до язычка замка.

ШИРОКИЙ ПАЗ Иногда требуется сформировать достаточно широкий паз в металлической заготовке. Проще все это сделать, закрепив в станке ножовки по металлу несколько ножовочных полотен. ДВОЙНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ Безопасность электрической проводки с одиночной изоляцией повысит дополнительная изоляция, для чего отлично подходят медицинские трубочки от капельниц. Трубочки эти одноразового использования, их все равно выбрасывают. Я их промываю и «надеваю» на проводку с одиночной изоляцией. Материал, из которого сделаны трубочки, очень стойкий и трубочки не лопаются ни в холод, ни в жару. ШПРИЦЫ-МАСЛЕНКИ Одноразовый медицинский шприц отлично выполняет обязанности масленки, только вместо «родной» иглы я примеряю иглу от той же капельницы (у последней диаметр иглы толще). У иглы, понятно, предварительно отрезаю острый конец. 20-грам-мовые шприцы подходят для хранения солидола, при этом поршень шприца укорачиваю, чтобы в шприце оставить больше места для смазки.

Для хранения густых смазочных масел применяю еще и пластиковые тюбики из-под зубной пасты. Масло в тюбики нагнетаю с помощью такого же 20-граммового шприца, заменив у него иглу на трубочку от капельницы. Масло предварительно нагреваю на солнце.

ЗАМОК НА РУЛЕВОЕ КОЛЕСО АВТОМОБИЛЯ Чтобы как-то уберечь автомобиль от любителей покататься, устанавливаю на руле нехитрое приспособле

ние (рис. 3). На одном конце металлического прута диаметром 15 мм и длиной 70...80 см приварил стальную полоску, согнутую в виде дуги, которую можно было бы без болтанки надвинуть на обод рулевого колеса. На расстоянии, равном диаметру рулевого колеса к прутку приварил металлическую полоску размером 40x100 мм, расположив ее параллельно прутку. В полоске просверлил два отверстия так, чтобы съемная дужка висячего замка проходила в эти отверстия, охватывая обод рулевого колеса. Конечно, размеры дужки должны позволять закрывать замок. Вот и все. Только от угонщиков-профессионалов такой замок, понятно, не спасает.

ТРУБУ ЗАМЕНИТЬ ПРОЩЕ

При строительстве бани обычно емкость для нагрева воды встраивают в печь. В процессе эксплуатации под воздействием пламени одна или две стенки емкости прогорают, приходится их заваривать или менять, что трудоемко. Предлагаю сделать так. Изготовляя емкость приварите к одной ее

стенке (внизу и чуть выше середины) патрубки с резьбой. Далее подготовьте отрезок трубы с резьбой на кон-