Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 79

цах, согните его в виде буквы U и установите эту трубу, используя патрубки на емкости. У такой емкости в топке будет теперь находиться только U-образная труба (рис. 4). А саму емкость расположите под лавкой, на

Предлагаю вариант усиленной защиты погреба. Когда устанавливают творило (обычно стальное), то снизу предусматривают еще одну стальную крышку, открывающуюся (отодвигающуюся), как дверь в купе. Для нижней крышки придется сделать направляющие, в качестве которых подойдут два стальных уголка, по которым и будет скользить крышка (рис. 5). Уголки приваривают к творилу. Чтобы отодвигать и задвигать эту дверь, в крышке сверлят отверстие для Ю0...150-миллимет-рового гвоздя, который будет служить ручкой. Здесь можно обойтись и без замка. Но установить засекреченный или замаскированный стопор-засов на крышке желательно. Например, к стенке творила приварите трубу, которая станет направляющей для металлического стержня, нижний конец которого,

Ш

1/

2 3

7

L !

—7

которой парятся. Таким образом, теперь при нагреве воды станет обгорать только труба, а ее заменить гораздо проще. Да и в парилке будет сухой жар от емкости с горячей водой.

ВТОРАЯ ДВЕРЬ

Погреба представляют особый инте-эес для любителей легкой наживы.

заходя в отверстие в нижней крышке, фиксирует ее в закрытом положении. Чтобы поднимать такой засов, на верхнем конце стержня нарезают резьбу и делают для него своеобразный ключ — трубу или стержень с внутренней резьбой. Навинтив такой ключ на засов, поднять последний не составит труда.

Пока собирался отправить письмо, вспомнил еще одно приспособление, позволяющее одному человеку пилить, например, те же дрова, двуручной пилой. Просто надо к ручкам такой пилы приспособить рейку, которая не даст пиле сгибаться (рис. 6).

Вот все мои предложения. Буду рад, если они кому-нибудь помогут.