Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 82

ШШШ ... '

«Ив!.. Щ 'Ж

ШШШ ... '

«Ив!.. Щ 'Ж

щ

г--"---

t:

1 1

j:

' f

...

1 |

» » 1 j

-

i

5

щ ■

г»

®У

ijjjjp

рез лоскут шерстяной ткани. На этом подготовительный этап штопки завершен, и можно приступать к основной работе над распошивочным швом. Напомним, что прошивают пока поперечные сгибы на вставке.

Первый прокол иголкой с ниткой на ткани вставки начинаем на расстоянии 1...2 нитей от продольной полосы, которую намечаем ориентиром. Теперь перегнем ткань так, чтобы линия совмещения стороны вставки со стороной повреждения оказалась бы на их сгибах. Ткань возпе края обрабатываемой стороны зажмем (у самой иглы) большим

и указательным пальцем левой руки. Вставку пришиваем распошивочным швом, особенность которого состоит в том, что прокалывают иголкой края сгиба ткани и вставки (линия их совмещения) наискосок от себя влево (по диагонали), как на рис. 5, и возвращаются обратным стежком. Иголку при обратном стежке вкалывают в ту точку, откуда вышла нитка и обязательно перпендикулярно линии сгиба. Если стежки проложены один к одному, то распошивоч-ный шов будет обладать эластичностью ткани, и не будет заметен при носке отреставрированной вещи. В начале и конце поперечного шва сделаем 2...3 прямых стежка на одном месте, поскольку подобные стежки обладают надежностью и прочностью машинного шва.

Однако по первому распошивоч-ному шву лучше проложить и второй, добиваясь выравнивания шва, а не его упрочнения. Для этого в стежки захватывают иголкой как можно меньше нитей. Поперечные линии повреждения следует обработать распошивочным швом два раза, поскольку отреставрированная вещь чаще всего начинает рваться именно по этим линиям из-за больших нагрузок на них.

Еще одну особенность распоши-вочного шва следует соблюдать, когда выполняем шов ло поперечной стороне вставки: приближаясь к рисунку или полоске, нужно захватывать на иголку соответствующие друг другу части рисунка одновременно и зафиксировать их лишним стежком. Аналогично обрабатывают и вторую поперечную сторону вставки. После того как пришьем обе поперечные стороны вставки, удалим приметку. Сами швы в натянутом состоянии разгладим первоначально вручную: прижмем шов большими