Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 35

А. Мокрое

ЭЛБКТРОПРЯЛКА

Выбрасывая мусор в контейнер, я обратил внимание на стоящий рядом с контейнером старый электропроигрыватель с сохранившимся электродвигателем. Считаю, что такие двигатели (и двигатели вообще!) выбрасывать просто грех. Ведь двигатель — основа многих бытовых приборов и других самоделок. Безусловно, любые бытовые приборы можно купить, однако не у каждого есть такая возможность. Бесплатный же двигатель позволит вам смастерить и вентилятор, и сверлилку, и другую необходимую в хозяйстве вещь. В этом материале я предла

гаю сделать на основе электродвигателя от проигрывателя самопрялку, незаменимую помощницу тем, кто занимается изготовлением изделий из шерсти и пуха.

Конструкция прялки приведена на рис. 1. В общем-то на рис. 1 и 2 показана прялка, корпус которой установлен на ящике с крышкой. Но мы вначале рассмотрим только конструкцию корпуса с основными узлами. Такими узлами у прялки являются двигатель, а также скручивающее и сматывающее устройства. Для включения-выключения двигателя предназначена педаль.

1

а

о

О О

о о о

о о о

о о о

о о о •о

й

Q