Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 38

вом свободно вращается на валу, а остальные детали закреплены на нем либо винтом, либо штифтом.

Как уже говорилось, вал вращается в подшипниках скольжения — отверстиях, имеющихся в двух стойках (о конструкции стоек чуть ниже). Чтобы вал не выпал из своих «подшипников» на одном конце вала установлена фиксирующая втулка, не позволяющая валу сдвигаться вправо (см. рис. 6). А перемещаться влево валу мешает отдельный шкив, сидящий на валу на штифте. Если фиксирующую втулку выточить сложно, ее можно сделать самим. Для этого надо подобрать трубки диаметром 10x12, 12x14 и 14x16 мм. Точно соблюдая перпендикулярность реза к осевой линии трубки, готовят три «патрубка» длиной по 15 мм. Далее горячим способом насаживают патрубки один на другой. У полученной втулки сторону, прилегающую к стойке, шлифуют, а отверстие в случае необходимости рассверливают так, чтобы втулка свободно насаживалась на вал. После этого остается просверлить в стенке радиальное отверстие и нарезать резьбу М4. Также можно сделать самим и шкивы. Для них подбирают пластины из дюраля, эбонита, оргстекла и тому подобных материалов. На бортики ручейков шкивов нужны заготовки толщиной 1,5 мм, для «дна» ручейков шкива двигателя — 3 мм, для «дна» ручейков остальных шкивов — 2 мм. Втулки крепления шкивов к валу делают аналогично фиксирующим втулкам.

При изготовлении шкива из пластин вырезают соответствующие диски, точно по центру сверлят в них отверстие для крепящей втулки, проверяют центровку пластин. Далее подгоняют плоскости дисков друг к другу, обезжиривают их поверхнос

ти, смазывают их и втулку соответствующим материалу клеем, ориентируясь на клей «холодная сварка», которой не только клеит, но и заполняет щели, если они окажутся из-за недостаточной подгонки дисков. Затем насаживают диски на втулку и сжимают диски.

Основу (пластину) рогулины вырезают из 10-миллиметрового оргстекла. В центре основы приклеивают или приклепывают деталь (из того же материала) в виде усеченного конуса и сверлят в основе сквозное осевое отверстие по диаметру вала. Посередине пластины рогулины в ее боковине сверлят отверстие под резьбу МЗ, вокруг которого делают углубление, соответствующее форме петли крючка, изогнутого из 1,5...2-миллиметровой проволоки (см. рис. 6). Проще всего это углубление сформировать, вдавив в боковину саму петлю горячим металлическим предметом, например, паяльником. Затем, подравняв дно углубления, в отверстии нарезают резьбу МЗ. С обратной стороны основы боковины (напротив петли крючка) сверлят отверстие под винт М4, которым рогулину фиксируют на валу.

На концах основы рогулины на ее лицевой грани сверлят по отверстию под резьбу М5, куда ввинчивают поводки рогулины, представляющие собой отрезки 5-миллиметровой проволоки (на одном из концов каждого отрезка, понятно, придется нарезать резьбу М5). Ввинченные в основу рогулины поводки контрят винтами М4, под которые устанвливают ролики для направления прядки пучка волокон. На поводки надевают по движку с роликом, через один из которых тоже проходит скручиваемая нить. Когда эта нить, наматываясь на катушку заполнит все пространство под движком, пряжу оста