Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 41

шкивом должно быть примерно равно толщине шкива двигателя, чтобы при установке пассика ручейки обоих шкивов установились на одной линии.

Для изготовления катушки (см. рис. 7,6) подбирают трубку диаметром 10x12 мм и длиной 90 мм. На конце трубки для зацепа за шпенек вала делают Т-образную прорезь шириной 2 мм. В 4 мм справа от прорези, а на правом конце трубки в 4 м/w от края сверлят в трубке (по окружности) 5 отверстий диаметром 2 мм. Подготовив из 3-миллиметрового термопластика боковины с соответствующими отверстиями в центре, насаживают их на трубку аналогично тому, как насаживали боковину на катушку со шкивом.

Для изготовления крестовины из 5-миллиметрового оргстекла вырезают основание в виде 3-лопастного пропеллера (рис. 7,в). В каждой лопасти основания полукруглым скребком или другим инструментом формируют для крюков продольные выемки глубиной 2 мм и шириной 4 мм. Вплотную с выемками сверлят

по отверстию диаметром 4 мм под винт, крепящий крюк к основанию. Крюк сгибают из 4-миллиметровой проволоки, например, серебрянки. В центре основания предусматривают отверстие для установки крепящего узла крестовины. Метод его изготовления аналогичен изготовлению втулок крепления шкивов к валу, но удобнее подобрать вместо простой трубки 10x12 мм трубку с резьбой и двумя гайками от электропатрона. Эту трубку вставляют в отверстие в основании крестовины и закрепляют с помощью гаек. Полная сборка крестовины и крепление ее на валу производят при подготовке к работе по сматыванию пряжи в моток. При этом крестовину устанавливают вместо втулки фиксации вала либо на вал сматывающего устройства (при сматывании с катушки со шкивом), либо на вал скручивающего устройства (при сматывании с простой катушки). При скручивании двух нитей в одну для катушек со скручиваемыми нитями делают специальные подставки, оси которых расположены вертикально (см. рис. 1). Об этих подставках мы расскажем в конце материала.

Корпус прялки включает в себя стойки для установки валов, основание, переднюю и заднюю стенки, а также кожух. Стойки для установки валов (рис. 8) выполнены из 10-миллиметрового текстолита. В стойках предусмотрены отверстия для вала, а также отверстия для