Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 39

навливают, а движок передвигают, располагая его над свободным местом на катушке.

Предлагаю простой метод изготовления движка. Нужно подобрать толстостенную трубку длиной 5...6 мм с отверстием 6 мм. Посередине трубки сверлят радиальное отверстие и нарезают в нем резьбу МЗ для стопорного винта. С противоположной стороны трубки делают в стенке поперечную прорезь типа «ласточкин хвост», в которую вставляют наполовину сточенную часть оси ролика, изготовленную из 3-миллиметровой проволоки. Место установки оси на основании пропаивают.

Для изготовления роликов понадобится трубка с отверстием диаметром 3...4 мм и длиной около 5 мм. Трубку залудить и с обоих торцов припаять бортики, в качестве которых лучше всего подойдут шайбы нужного диаметра. Готовый ролик надеть на ось движка и зафиксировать гайкой. Сделать еице два таких ролика и установить их на основании рогулины (см. рис. 6). (Для направления хода нити разрешается вместо роликов использовать крючки). Движок надевают на поводок и фиксируют его в устанавливаемом месте винтом с барашком. Такой движок хотя и проще в изготовлении, но «работать» движком, показанным на рис. 6, гораздо удобнее. Для его изготовления нужно вырезать пластинку размером 20x6 мм из 1 ...1,5-миллиметрового листового металла, обогнуть ее вокруг поводка, придав ей U-образную форму. Далее, подобрав или сделав четырехгранную гайку размером 6x6 мм и с резьбой МЗ, впаять эту гайку между боковинами U-образной заготовки, оставив миллиметровые бортики для крепления прижимной пружины. Последнюю выполняют из

стальной, достаточно упругой полоски, согнув ее, как показано на рис. 6. Осталось пробить в полоске отверстие, уложить на гайку между бортиками и привинтить винтом МЗ. Как сделать ролик и прикрепить его к основанию движка было сказано выше.

Для изготовления катушки со шкивом подберите трубку диаметром 14x16 мм и шириной 126 мм. На трубке с одной стороны на расстоянии 4 мм от края, а с другой стороны (со стороны шкива) на расстоянии 15 мм просверлить по пять отверстий диаметром 2 мм. Подготовить из 3-миллиметрового термопластика боковины катушки, предусмотрев в них центральные отверстия диаметром чуть меньше 16 мм. Осталось нагреть трубку и надеть на нее боковины, расположив их рядом с отверстиями в трубке. Как было указано выше, подготовить шкив с учетом того, что одна боковина будет и бортиком шкива (диаметры ручейков шкива соответственно равны 40, 50 и 60 мм), смазать отверстие шкива и трубку клеем и насадить шкив на трубку. Для повышения прочности крепления боковин к трубке их стыки (с внутренней стороны) промазывают термопластиком, разогревая его так, чтобы он приварился к боковинам и проник в отверстия в трубке. При правильно выполненной сварке боковины будут прочно держаться на трубке, а шкив не будет проворачиваться. В правой боковине катушки сверлят отверстие для крепления нити. Чтобы катушка свободно вращалась на валу, нужно выточить из текстолита или другого материала две втулки и вставить их в трубку-ось катушки.

Изготовив еще и отдельный шкив, можно собирать скручивающее устройство. Делают это следующим об