Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 44

над ящиком, каким-либо легкосъемным и прочно соединяемым с ящиком футляром с ручкой. Прялка приобретет прятный внешний вид, ее будет удобно переносить, а главное, под футляром образуется дополнительная емкость, где можно размес-1с? тить, например, запасные катушки и 'Ц Другие принадлежности. Сделать это S будет нетрудно, достаточно по обра-Q. зу и подобию стенки корпуса выре-g зать из той же фанеры стенку фут-S ляра, изготовить (согнуть) кожух р: футляра аналогично кожуху корпу-са, с помощью каркаса жесткости соединить стенку и кожух, после чего | ' организовать соединение футляра с прялкой разъемными (зацепными) и 1 шарнирами и замками. Подробнее о ^ футляре говорить не стоит, так как Ш каждый придумает свой вариант. % Jt Прялка сделана. Но всегда есть «но». Так, на первых порах мои вязальщицы были не довольны тем, что ЩЛ при вязании с катушки, установлен-42 ной на прялке, она сильно тормозила ход пряжи. Пришлось для катушки сделать подставку (рис. 12), на которой катушка вращаться стала легко и свободно. Других претензий к прялке не было.

При изготовлении прялки указанные на рисунках и в тексте размеры могут быть изменены. Так, в случае увеличения толщины шкива придется увеличить и длину вала. И так далее.

О материале. ~\0-миллиметровую фанеру взял от корпуса выброшенного телевизора. В последнем можно также найти тумблеры и уголки, конденсаторы и сопротивления. Тер-моппастик — внутренняя обшивка холодильника.

ПОДГОТОВКА ПРЯЛКИ К РАБОТЕ

При подготовке прялки к собственно прядению вал скручивающего устройства (вал со шкивом, на кото

ром вращается катушка со шкивом и укреплена рогулина) вставляют в отверстия стоек с левой стороны корпуса, фиксируют вал втулкой (см. рис. 1 и 6). Пассик свертывают восьмеркой и складывают вдвое, после чего обе петли одного конца пассика надевают на один из малых ручейков шкива двигателя, а вот у второго конца пассика одну петлю надевают на малый ручеек шкива катушки со шкивом, а другой — на шкив вала. Перемещением двигателя в пазах кожуха корпуса обеспечивают небольшое натяжение пассика, после чего в этом положении двигатель фиксируют, зажимая винты. Петлю из прочной нити, укрепленную на катушке со шкивом, протягивают через ролики, направляющие ход нити, и крючок (см. рис. 6). Тумблером устанавливают нужное направление вращения вала двигателя. К концу петли прикручивают пучок расчесанных волокон и приступают к прядению, включив двигатель. Периодически останавливая прялку, перемещают движок по поводку рогулины для равномерности укладки спряденной нити на катушку со шкивом. По мере заполнения катушки пряжей пассик на ее шкиву перекладывается на ручеек большого диаметра. Наличие трехручейко-вого шкива на катушке, а также возможность регулировки натяжения пассика позволяет обеспечить равномерность скручивания нити. Располагая пассик на том или другом ручье шкива двигателя, можно увеличивать или уменьшать скорость прядения. Неопытным прядильщицам рекомендуется укладывать пассик на шкиве двигателя в ручеек меньшего диаметра, а опытным — в средний.

А теперь разберемся, как из двух нитей скручивать одну (автор называет данный процесс сучением). Как