Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 5

А. и В. Ватолины (отец и сын)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КАДОК

О технологии изготовления кадок мы рассказывали в альманахах №5 за 2000 г., №4 за 2002 г. и №3 за 2003 г. И в этом материале мы рассмотрим важные моменты кадкост-роения (устройство мастерской, приобретение необходимых материалов и реализация готовой продукции).

МАСТЕРСКАЯ И ЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ Ключевой момент практически любого мастерства — наличие хорошей мастерской с естественным освещением, которая прежде всего должна быть пожаробезопасной, гарантировать сохранность инструмента и материала, обеспечить возможность работы в холодное время года.

Сразу предостерегаем против мастерских в неохраняемых помещениях. Инструмент был и остается дорогим, а это большой соблазн для воришек. Запросто за одну ночь можно лишиться сразу всего инструмента, который обычно собирают годами, отказывая себе во многом.

Для сельского жителя основная работа в мастерских приходится на зиму, поэтому там необходимо пожаробезопасное зимнее отопление. В городской квартире проблемы с отоплением нет, но возникает проблема утилизации мусора и мелких отходов древесины (мы складываем все это в мешки и вывозим на дачу, где сжигаем в печке).

Ватолин-старший с детства мечтал о собственной мастерской с верстаком. В большой коммунальной квартире в г. Норильске его «мастерской» служил темный чулан разме

ром метр на метр, где стояло общественное ведро для мусора. Понятно, что в таком чулане помещалась только табуретка, которая и служила импровизированным верстаком. Ну о каком качестве работы можно говорить при такой «мастерской»? В дальнейшем приходилось устраивать мастерские в сарайчиках, подвалах, гаражах. Везде не хватало ни света, ни тепла. Хорошая мастерская была в Казани. Наша семья не отказалась от новой квартиры на первом этаже и, сделав кирпичную перегородку, присоединила часть цокольного этажа к квартире. Получилась шикарная комната площадью 12 мг с четырьмя батареями парового отопления и двумя окнами на восток. Когда же из-за переезда пришлось продавать квартиру, сделать это, несмотря на первый этаж, удалось быстро и за приемлемую цену. Вот что значит наличие мастерской!

В конце концов в городской квартире можно пойти на то, чтобы выделить под мастерскую одну светлую комнату. И не смущайтесь, если это будет гостиная. Работать там будете каждый день и большую часть суток, а гостей принимать прямо в мастерской. И поверьте, гостям будет намного интереснее находиться в помещении, где активно идет творческий процесс, где все согрето теплотой рук и любовью хозяина-Мастера. Ну что интересного в гостиной? Разве что телевизор, в который пялиться и в своем доме надоело. Кстати, так обычно живут и