Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 8

ходящий материал поблизости заготовить сложно, а делать кадки хочется, можно дождаться того времени, когда бондарную клепку начнут продавать на рынках, как в старину. Но в любом случае все опять же будет зависеть от спроса на изделие. Главное, чтобы «цена спроса» была больше суммы расходов на приобретение материала и инструмента, к которым придется приплюсовать транспортные и прочие косвенные расходы. На первых этапах бондарной деятельности просто необходимо иметь дешевый материал, так как качество изделий еще невысокое.

Когда придет некоторый опыт, можно перейти к изготовлению из более дорого материала творческо-трудоемких кадок и банных изделий (шаек, ведер, ковшиков). Здесь придется делать упор не на количество, а на качество продукции, украшая изделия возможными способами. На первых порах в этом случае не обойтись без состоятельных потребителей, которые бы смогли по достоинству оценить качество и высокую трудоемкость кадок (и заплатить соответствующую цену). Трудности с реализацией таких изделий возникают обычно только на первых порах. Очень показателен здесь пример с яблоками. Например, имеются две яблони, причем одна дает кислые плоды, но растет рядом с домом, а другая приносит вкусные яблоки, но растет далеко, да еще на горе. Так куда и за какими яблоками вы пойдете? Ответ всем ясен.

Перечислим по значимости породы деревьев, наиболее подходящие для кадкостроения. На первом месте в этом списке окажется кедр, за ним пойдут осина, тополь, дуб, липа, сосна. Основное требование к материалу — отсутствие сучков и пря-мослойность. Практически в дело при

производстве кадок идет только толстый комель дерева длиной 2...4 м. У кедра солидного возраста (более 200 лет) комель диаметром более метра, причем он прекрасно колется и обрабатывается, сучки отсутствуют. Часто засохшее на корню дерево (сушина) имеет в комле гнилое дупло. Такую часть ствола заго-тавители отбраковывают и продают населению по цене дров. В некоторых случаях выгоднее приобретать именно такой «брак», так как если у сушины с дуплом толщина негнилой части более 10 см, из нее получаются прекрасные заготовки (клепки).

С осиной и тополем дело обстоит сложнее. Найти достаточно толстую осиновую чурку без сучков сложно. К тому же осину обрабатывать труднее, чем кедр, а колотые заготовки (дощечки) из осины при досушивании часто деформируются. Поэтому мы стараемся с осиной не работать. Однако, как следует из книг Г. Я. Федотова «Секреты бондарного ремесла», осиновая кадка незаменима для засолки капусты. В осиновой кадке капуста получается ядреной и долго сохраняет вкусовые качества. Недаром опытные хозяйки при засолке капусты даже кладут в кадку небольшое свежее осиновое полено. Интересно, что древесина осины со временем становится все тверже, приобретая устойчивость к гниению. Известно, что осиновый гонт на крышах церквей исправно служит несколько столетий. Незаменима осина и при изготовлении колодезных срубов. С остальными породами деревьев мы серьезно не работали, поэтому отправляем заинтересованного читателя к хорошей книжке Г. Я. Федотова.

Заготовку материала начинают с распиловки ствола на чурки. Возможно, кое-кому на первых лорах