Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 6

в

работают все художники-Мастера. Студия-мастерская для них и место работы, и место творческих и застольных (что греха таить!) встреч.

Автор после переезда из г. Казани в Журавлево первую зиму работал в бане. Недостатки — маленькое окно на запад и необходимость убирать еженедельно весь инструмент перед субботним банным днем. На следующую зиму устроил мастерскую в бревенчатом сарае. Недостатки — плохое естественное освещение и сложности с отоплением. Все тепло, которое сначала получал от ТЭНов (что достаточно дорого), а потом от железной печки-буржуйки, за ночь уходило в небо. Хочется предостеречь умельцев от установки железных печек. На своем веку я не встречал ни одного строительного вагончика с железной печкой, который просуществовал бы более пяти лет и не сгорел. Конечно, с железной печкой утром за считанные минуты удается поднять температуру помещения до комфортной. Но в течение рабочего дня не столько строгаешь, сколько топишь печурку, так как тепло мгновенно улетучивается. И еще. Работать приходится с сухим деревом, а сухая стружка — это порох. Недалеко до беды, до пожара с неизбежной потерей и инструмента, и помещения. А еще не забудьте о стрессе, от которого оправиться не так-то просто. По моему мнению наиболее подходит для бондарной мастерской кирпичная печка с не очень извилистым дымоходом и заслонкой-регулятором печной тяги. Печь должна иметь чугунную плиту. В итоге получаем относительно высокую пожаробезопас-ность, а при наличии ллиты можно утром быстро прогреть помещение.

Очень важно в бондарной мастерской хорошее естественное и ис

кусственное освещение. Местные старички-бондари, работая частенько в банях и других неприспособленных помещениях, практически слепли к концу жизни. Сам автор в начале своего бондарного пути, работая без хорошего освещения, также в какой-то мере «посадил» зрение.

Последний вариант нашей мастерской — пристройка из бруса к жилому дому. Присторойка перегораживается перегородкой-печкой на две неравные части (рис. 1). В малом более теплом помещении размером 3x3 м находится основная часть лечки с плитой и топочными дверцами. Здесь же у окон расположены два верстака — на них ведется основная работа. В большей части мастерской (она более холодная) установлены столы с циркулярной пилой и токарным станком по дереву. Там же находится лестница на чердачное помещение, где хранят готовую продукцию, а летом еще и досушивают заготовки. Для борьбы со случайным возгаранием всегда под рукой ведро с водой и огнетушитель. Электропроводка выполнена по резиновой (лучше асбестовой) ленте проводом с двойной изоляцией. Элек-тосчетчик блокирован двумя «прсб-ками-автоматами». Освещение комбинированное (лампы дневного света дублируются обычными электролампами). Окна мастерской выходят на восток, юг и запад, поэтому с раннего утра до позднего вчера в помещении можно найти хорошо освещенное место.

Пристраивание мастерской к основному жилью дало существенную экономию в отоплении. Если вечером топим печку в доме, идет косвенное, а то и прямое (через форточки в южных окнах) отопление мастерской. Когда в рабочее время протапливается печь в мастерской,