Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 80

На важную роль клетчатки в питании человека указывали еще врачи древности: Гиппократ и Авиценна. Гиппократ, например, отмечал, что для организма человека имеет большое значение, «приготовлен ли хлеб из муки тонкого или грубого помола, содержит ли мука отруби или нет». Словом, основные принципы рационального питания должен знать каждый культурный человек. Вот эти принципы: во-первых, суточный ассортимент пищевых продуктов должен быть разнообразным; во-вторых, никогда не переедать; в-третьих, каждый прием пищи должен сочетаться с употреблением овощей. Давно известно, что растительная пища играет важную роль в жизни человека. Плоды, овощи -источник углеводов, минеральных со-

Е. и Л. Беловы

ЗАПАСЛИВЫМ КОРЕНЬ

В последние годы резкое ухудшением экологической обстановки весьма отрицательно сказывается на здоровье и продолжительности жизни людей. Наметился рост сердечно-сосудистых, онкологических и желудочно-кишечных заболеваний. По результатам проводившихся в разных странах работ ученые пришли к убеждению, что во многом здесь повинно существенное изменение структуры литания населения. Увеличилось потребление концентрированных жиров, белков, кристаллических углеводов (Сахаров), а так же рафинированных продуктов питания.

Одной из важных причин развития заболеваний стал дефицит клетчатки в питании.

лей и особенно витаминов. Среди овощных культур есть много растений, запасающих питательные вещества в утолщенных корнях. Ради этих корней их и выращивают. Такие растения, как и сами утолщенные корни, называют корнеплодами.

Все корнеплоды в зависимости от хозяйственного назначения подразделяют на стоповые (морковь, свекла, петрушка, сельдерей, репа и др.), кормовые (кормовая свекла, брюква, турнепс), технические (сахарная свекла, цикорий). К овощным растениям относят только столовые корнеплоды.

Очень интересен запасливый корнеплод свекла. По-разному объясняют ученые происхождение названия этого корнеплода. Одни гово