Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 81

рят, что он попал к нам из Византии под названием «сфекели», которое преобразовалось в «свеклу». Другие настаивают на том, что родиной свеклы является Вавилон, где она называлась «сипква». У славян слово «силква» постепенно превратилось в «свеклу».

Так это или не так, трудно сказать. Но одно очевидно: вкус и питательные свойства свеклы знакомы людям с глубокой древности. Если заглянуть в сочинения древнегреческого ботаника Теофраста (III век до нашей эры), то в них можно найти вполне конкретное описание свеклы, которая с незапамятных времен произрастает на побережье Средиземного моря. Здесь ее родина. Предполагают, что она известна человечеству не менее четырех тысяч лет. Есть сведения, что вначале особой любовью у древних свекла не пользовалась, и ее выращивали лишь как лечебное растение. Только римляне по достоинству оценили свеклу и с удовольствием ели ее листья, вымоченные в вине и заправленные перцем. В полной мере ее уважали и греки, о чем свидетельствует большая серебряная свекла, обнаруженная в одном из древнегреческих храмов.

Первым свекловичным растением, которое человечество стало выращивать, была листовая свекла мангольд. Листья у него сочные, в них много витаминов. Из черешков мангольда готовили различные блюда. Корень его тонкий, потому его не ели. В цветниках мангольд разводили за красоту его сочных крупных листьев. Корнеплодные свеклы появились в период средневековья. Сначала была очень популярна желтая овощная свекла. Постепенно ее вытеснила красная свекла, в корнеплодах которой содержится много

красящего вещества — бетаина. На территории нашей страны свеклу так же выращивают очень давно. На огородах Киевской Руси ее возделывали уже X-XI веках. В результате многовековой культуры корнеплод столовой свеклы набрал вес, стал слаще (до 16% сахара).

Красную корнеплодную свеклу сейчас выращивают во многих странах. Но наиболее широко — в нашей стране. Борщи и винегреты — обычная наша еда, а их не приготовить без красной свеклы. Хороши красные корнеплоды и просто отварные с маслом и луком. А из молодых листьев и корнеплодов хозяйки готовят отличные свекольники. По пищевой ценности среди овощей столовая свёкла занимает третье место (после капусты и моркови). Она содержит 8% сахара, до 1,8% белков, 14,4% углеводов и около 1,3% минеральных солей, 1 мг аскорбиновой кислоты на 100 граммов сырой массы. Соли калия находятся в свекле в виде водных растворов, которые способствуют удалению из организма продуктов обмена веществ, в том числе азотистых шлаков, что широко используется при лечении заболевания почек и сердечно-сосудистой недостаточности. Свёкла содержит также биологически активные вещества — бетаин и бетанин. Свёкла помогает организму усваивать витамин В, и сама содержит много витаминов. Вареная свёкла, свекольный отвар — хорошее слабительное и мочегонное средство. Сок сырой свёклы полезен при гипертонии. Свёкла широко используется при малокровии. В свёкле содержится 4,8...7,2 г гемицеллюлозы и пектинов. В красной столовой свёкле много марганца, цинка, кобальта.

Употребляя свеклу в пищу, важно знать, что содержание нитратов раз