Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 82

лично в разных частях растения. Больше всего нитратов в стеблях, кочерыжках, черешках листьев и в жилках; в листовых пластинах - меньше, а в корнеплодах, семенах и плодах — ещё меньше. Поэтому, обрабатывая овощи и фрукты, советуют у свёклы отрезать верхнюю и нижнюю части корнеплода.

Ниже приводятся рецепты блюд, основой которых является свекла. Эти рецепты настолько многообразны, что помогут Вам превратить прием пищи в праздник для всей семьи, а если учесть, что в каждом рецепте главный компонент — свекла, то значит, любая еда будет с пользой для Вашего организма.

БУТЕРБРОДЫ, ЗАКУСКИ, САЛАТЫ

Когда надо принять большое количество гостей, приходящих в разное время, накрывают закусочные столы. При этом гости обслуживают себя сами. В этом случае угощения тоже соответствующие. Это, конечно, бутерброды, торты, всевозможные закуски и салаты.

Овощные бутерброды бывают очень кстати в праздничные дни, когда столы ломятся от обильной пищи. И здесь не обойтись без свеклы. Нарезать тонкими кружочками вареную свеклу. Сверху на такой кусочек можно положить рыбные консервы, творог, протертый с чесноком, зелень, натертую сырую морковь, заправленную майонезом, сырную закуску. Для бутербродов можно использовать овощную икру. Такие рецепты приведены в тексте далее. Украсить бутерброд ягодами, зеленью, маслинами. Ассортимент зависит от вашей фантазии, искусства, благоразумия и... умеренности в еде.

Овощные бутерброды «Мозаика»

2 моркови, 1 редька, 2 свёклы, 3

столовые ложки творога, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 луковица, по 1 столовой ложке клюквы или граната (зёрна) или 2 мандарина

Очищенные морковь, редьку, свёклу тщательно промывают, обдают кипятком и нарезают кружочками, толщиной около 1 см. Творог протирают через сито, смешивают с маслом, рубленым репчатым луком. Массу тщательно перемешивают и укладывают на подготовленные кружки сырых овощей. Бутерброды украшают ягодами клюквы, зёрнами граната или дольками мандарина.

«Пирожные» из селёдки 3-4 картофелины, 1 свекла, 2-3 яйца, 2 луковицы, 1 селедка, 1 морковка, 250г майонеза, зелень. Сварить картофель, свёклу, яйца, очистить лук. Селёдку очистить и вымочить в течение 4...5 ч, дважды меняя воду. Затем вынуть из селёдки кости и нарезать на куски шириной в 2 пальца. Порезать кружочками овощи, лук и крутые яйца. Выложить на блюдо один на другой кружочки свёклы, картофеля, яиц и лука. Затем положить кусочки селёдки, а на них все кружочки в обратной последовательности, чтобы сверху была свёкла. Вниз положить более крупные в диаметре кружочки, сверху поменьше. Каждое «пирожное» полить сверху майонезом, аккуратно обмазать майонезом края, украсить зеленью, кусочками свёклы, моркови и убрать в холодильник за 2...3 ч до того, как подавать «прирожное» на стол.

Икра (рецепт №1)

500 г сырой свеклы, 2-3 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сливочного масла, сок 0,5 лимона, соль по вкусу. Свеклу сварить, очистить, пропустить через мясорубку. Положить в