Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 98

Публикацию рисунков для выпиливания мы начинаем с чертежей ажурной и какой-то воздушной полочки-бабочки. Думаем, что любителям выпиливать она понравится. Только подберите для нее качествен-

<3

журнал в журна

Уважаемая редакция!

Высылаю вам чертежи для выпиливания, о чем просят читатели альманаха. Высылаю часть того, что у меня имеется по этому поводу. Если будет необходимость в остальных чертежах, сообщите и я вышлю вам остальные.

Чертежи эти мне достались от большого любителя выпиливания (сам я выпиливанием почти не занимался). Мне их передала Жукова Клара Ивановна, вдова Жукова Юрия Алесан-дровича, бывшего военного летчика. Это было его любимое занятие, и не только его, но и многих его друзей-летчиков. Гарнизоны в то время просто «болели» выпиливанием поделок из фанеры. Альбом и рисунки датированы 1956-м годом.

Уважаемая редакция! Если сочтете возможным опубликовать чертежи, то упомяните, что они предоставлены К. И. Жуковой и посвящаются памяти Юрия Александровича.

В. Семенченко

ную фанеру так как узоры поделки достаточно тонкие. Размеры полочки подберите сами. В случае необходимости изменить их легко с помощью метода «клеточек».

Полочка состоит всего из двух деталей — задней стенки (рис. 1) и собственно полочки (рис. 2). Крепят полочку к стенке на клею, вставив шипы полочки в пазы стенки. Обязательно проверьте, соответствует ли положение шипов пазам. Если текстура фанеры красивая, то полочку лучше покрыть прозрачным лаком. Вот и все.