Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 96

щая 1 петля изнаночная). Две спицы складывают вместе и набирают 56 петель, после чего одну из спиц вытягивают и провязывают первый ряд манжеты очень туго (иначе на нескольких первых рядах спицы будут выскальзывать из петепь), постепенно набирая на каждую спицу по 14 петель, вывязывая их рабочей (пятой) спицей. Итак, в работу вовлечены все пять спиц: на четырех набраны петли, а пятая формирует петли полотна варежки.

К первой петле набора привяжем нитку контрастного цвета или подвесим на ней булавку и тем самым отметим начало отсчета петель, что в дальнейшей работе окажется хорошим ориентиром в нумерации спиц. Ведь на 1-й и 2-й спицах вязания располагаются петли верхней (тыльной) стороны варежки, а на 3-й и 4-й спицах - петли нижней стороны (ладони).

Вязание замкнем кругом и свяжем узелком нить, оставшуюся от набора петель, и нить клубка, как на рис. 2. и лишь затем провяжем второй и все последующие ряды манжеты на высоту 3...9 см, то есть до запястья. После этого перейдем на вязание с «резинки» на чулоч

ное лицевое. Провяжем еще 6 см до основания большого пальца.

Отверстие для большого пальца

Для вывязывания большого пальца оставляют щель на 3-й спице (рис.2) - для правой варежки, а на 4-й спице -для левой варежки. Длина отверстия для пальца равна числу петель на спице за вычетом четырех петель, то есть в нашем случае 14 - 4 =10 петель. Теперь, зная чиспо петель отверстия, провяжем две петли на 3-й спице рабочей нитью, а следующие 10 петель свяжем вспомогательной нитью, лучше контрастного цвета. Эти 10 петель, провязанные нитью другого цвета, вернем на прежнее место на 3-й спице и провяжем рабочей нитью, включая и оставшиеся на спице 2 петли. Далее вязание продолжим до конца мизинца и перейдем к выполнению треугольного окончания (мыска) варежки.

Убавление петель «мыском»

Чтобы оконечность варежки приобрела четко выраженный контур угла, убавлять петли следует по «ребрам» ладони. Как только пройдем высоту от запястья до мизинца (длина 15 см), на следующем же кругу начинаем «убавление». На 1-й и 3-й спицах провязывают первые 2 петли вместе лицевой за задние стенки, а на 2-й и 4-й спицах - последние 2 петли вместе лицевой за передние стенки. Убавляют петли в каждом ряду (или через ряд), пока на каждой спице не останется по 2 петли, которые теперь следует перевести на две спицы: на верхнюю (тыльная сторона) - 1-я и 2-я спицы и нижнюю (ладонь) - 3-я и 4-я спицы. Петли продолжаем убавлять, пока на спицах не останется всего 2 или 4 петли. Тогда нить оборвем, вденем ее в иголку, соберем на нить