Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 93

жать на сильном огне 5-10 минут, в последнюю очередь положить отдельно отваренную и нашинкованную соломкой свеклу, а также листья щавеля и шпината, соль, уксус и сахар по вкусу, заправить мукой, обжаренной в масле и разведенной бульоном. Подают борщ с вареным яйцом и сметаной.

Борщ со свекольной ботвой Потушить лук, морковь и петрушку, добавить к ним нарезанные кубиками черешки молодой свеклы, сбрызнутые уксусом. В мясной бульон положить картофель, нарезанный кубиками, когда он почти сварится, кладут свеклу, овощи, очищенные и порезанные помидоры и варят до готовности. Подавать с рубленой зеленью и сметаной.

Вегетарианский борщ Грибы тщательно вымыть в холодной воде, положить в миску и замочить с вечера. Поставить в холодное место. Утром грибы вынуть, порезать, положить в кастрюлю, залить водой, в которой они отмокали, и поставить варить. Когда грибы хорошо прокипят, положить свеклу, капусту, морковь и одну небольшую картофелину (все мелко порезанное). Долить водой, если мало грибного бульона, положить небольшую луковицу. Когда все овощи будут готовы, посолить, положить в борщ заправку, дать покипеть.

Борщ можно разнообразить. В него можно положить 1-2 столовые ложки фасоли, которую лучше, как и грибы замачивать с вечера.

В борщ хорошо добавить баклажаны. Их нужно очистить, порезать кружочками, посолить, обвалять в муке, обжарить и закладывать в борщ вместе с капустой.

Борщ с карасями В борщ идут мелкие караси. Рыбу обвалять в муке, обжарить на масле. Свеклу нарезать соломкой, слегка присыпать мукой, обжарить на растительном масле, опустить в кипяток. Когда сварится свекла, положить морковь и пастернак, тоже обжаренные, томат, капусту, жареных карасей. Через 5 минут добавить сладкий перец, лавровый лист, зерна душистого перца, заправить борщ поджаренным луком и зеленью. Борщ хорош и в холодном виде.

Борщ летний 500 г свеклы, 2 морковки, 125 г зеленого лука, 2 свежих огурца, 2 яйца, 200 г сметаны.

Свеклу и морковь нарезать соломкой, припустить до готовности, долить до нормы воду, дать закипеть. Затем добавить соль, сахар, уксус по вкусу и охладить. В готовый борщ положить нарезанные ломтиками огурцы, лук, яйца, соль, укроп, сметану.

(Продолжение в следующем номере)

А.Чеснова

СМАЛЕЦ

Еще несколько лет назад в продаже был топленый свиной жир, на котором получались очень вкусными тушеная капуста, жареная картошка и котлеты, а также заправка для борща. К сожалению, теперь днем с огнем не сыщешь этот традицион

ный для славянской кухни продукт, поэтому приходится самим заботиться о том, чтобы приготовить его впрок в домашних условиях. Самый качественный смалец получается из подкожного сырого сала свиной туши, а самым полезным считается жир, вы