Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 95

А. Федорова

ВЯЗАНЫЕ ВАРЕЖКИ

Существует несколько способов вывязывания варежек: крючком либо 5-ю очень тонкими спицами (когда на четырех спицах распределены петли полотна будущей варежки, а пятой вяжут петли следующего ряда), или на двух круговых спицах. Но у последнего способа вязания возможностей меньше, чем у двух первых, и полотно варежки получается менее плотное. В нашем варианте попробуем освоить метод кругового трубчатого вязания на пяти спицах, которым возможно выполнить варежки любой плотности и любого рисунка, при этом вязание ведется по лицевой стороне, по часовой стрелке лицевыми петлями, что особенно важно, если задуманы варежки с рисунком. Для выполнения варежек приобретают набор из пяти тонких спиц №2,5. Удобнее начинать вязание на правую руку, поэтому все обмеры и расчеты приводятся именно на правую кисть.

Основные мерки кисти Работу над варежками начинают с обмера кисти (рис.1) сантиметром. Предлагаемые на рис.1 размеры даны только для примера:

длина окружности кисти - 19 см (измеряют в самой широкой части без припусков, туго затянув сантиметр);

длина большого пальца - 5 см (расстояние от основания большого пальца до середины ногтя);

расстояние от запястья до основания большого пальца - 6 см;

расстояние от запястья до середины ногтя среднего пальца -18,5 см;

расстояние от запястья до конца мизинца - 15 см.

Расчет петель Свяжем контрольный образец и определим по нему плотность вязания основным (чулочным) узором. Допустим, у нас получились 3 петли на 1 см вязания. Это значит, что для начала работы следует набрать 3 х 19 (окружность кисти, как на рис. 1) = 57 петель. Но общее число петель должно быть кратным 4 (ведь петли будут распределены поровну на четырех спицах!), поэтому подберем ближайшее (причем, в сторону уменьшения) число, делящееся на 4 без остатка. Таковым числом, ближайшим к нашим расчетным 57 петлям, оказывается число 56. Таким образом, на каждой спице распределим по 14 петель.

Начало вязания Начинаем работу над варежкой с манжеты (иногда ее называют еще и крагой), которую выполним резинкой 1x1 (1 петля лицевая, следую