Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 30

If

ид в 2...3 слоя для гидроизоляции. Выше пола, сплошняком в два...три ряда по рубероиду на глинянном растворе выложить цоколь печи. Это тот же фундамент. Теперь о том, как непосредственно выкладывать печь.

Выбираем место, где будет стоять наше детище. Печь нужно поставить так, чтобы она не только органически вписалась в окружающую обстановку, но и стала ее украшением. Подбирая место для печи, вы мысленно представляете ее форму, размеры, прикидываете, где будут выходить дымоходы, где расположится топка. Вроде бы все решили. А теперь посмотрите на потолок. Возможно, в том месте, где должны выйти на чердак дымоходы, окажется потолочная балка, а возможно, что труба находится прямо под стропилами. Все измерьте, обследуйте, проанализируйте и только потом беритесь за работу.

Для кладки печи потребуется качественный красный кирпич — 2000

шт; глина с песком — 1,3 м3, топочная дверца 230 х 250 мм; поддувальная дверца 150 х 250 мм; дымовая задвижка (вьюшка), колосниковая решетка 250 х 280 мм, четыре дверцы для прочистки дымоходов и чугунная плита. Вместо покупной чугунной плиты лучше, если будет такая возможность, заказать плиту из черного железа толщиной 18...20 мм. Она никогда не лопнет, не покоробится, с ней вы горя знать не будете. Также потребуются духовка, стальные уголок и полоса для перекрытия устья печи, подтопочный лист из кровельного железа, а также котел отопления, если сооружение такового входит в ваши планы.

С местом определились. Конструкция и размеры печи приведены на рис. 1, 2 и 3. Теперь можно заняться фундаментом. Он должен быть солидным. Фундамент делают больше печи на 20 см на каждую сторону. На ряд-два ниже пола поверх фундамента кладут стяжку глинян-ным раствором, после чего накрывают стяжку рубероидом для гидроизоляции. На рубероиде размечают точный размер печи и вычерчивают ее основание. До кладки первого ряда еще раз

ЯЯмЯВу