Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 44

ка натягивается так же. Тент шьют в виде пирамиды и состоит он из двух частей: нижней — в виде усеченной пирамиды, то есть с отверстием сверху, и верхней — в виде простой пирамиды. Обе части соединены друг с другом наружными стропами. Эти стропы, натягивающие верхнюю часть тента, соединены с нижней частью тента, причем ниже кромки отверстия этой нижней части. При этом нижняя часть тента внутренними стропами соединена с вершиной верхней части тента. Верхняя часть тента должна перекрывать (в плане) верхнее отверстие в

Ш

§Щ|

критические мысли пришли мне в голову уже дома, а там, в лесу, встреча была очень теплой. Отдыхающие очень удивились, что появились грибы. Сразу же сварили суп из моих подберезовиков. Он оказался очень вкусным. Да и шашлыки были превосходны! Словом, пришлось мне испытать в полной мере истинно русское гостеприимство, поэтому домой я отправился довольно веселый.

Позднее дома, уже трезво осмысливая увиденное, я решил помочь экстремалам-туристам, которые любят готовить шашлыки на природе в дождливую погоду, и предложить им свои конструкции крыши для костра (правда, с такой крышей они перестанут быть экстрема-лами). Пришлось обратиться к опыту народов юга и севера, которые отапливают и освещают свои жилища (юрты, яранги, чумы) костром, расположенным внутри жилища. Вспомнил также и форму зонта кузнечного горна, виденного в детстве, конструкцию парашюта ПТ-1 с полюсным отверстием в куполе, с которым прыгал в юности.

Вариант первый (рис. 1). Несущая верев

;