Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 46

А. Макаров

В трудовой деятельности мы часто используем «стандартные» решения тех или иных житейских проблем, которые вообще-то уже давно найдены другими людьми. Мы все ими пользуемся, так как они обычно экономичны и эффективны. В этом материале я хочу привести несколько примеров своих решений, на мой взгляд достаточно удачных.

Пример №1. У нас в г. Чебоксары имеются две небольшие улицы, между которыми проходит глубокий овраг с берегами из глины. Чтобы пройти с одной улицы на другую кратчайшим путем, надо, естественно, перебраться через этот овраг. В сухую погоду овраг преодолевается без приключений, но в дождь и после него желающих сберечь немного времени, которого всегда не хватает, на скользкой глиняной крутой тропинке ждет неприятная перспектива оказаться мокрым и грязным.

Конечно, проще всего было бы сделать на склоне ступеньки из дерева или бетона. Но для этого требуется приобрести соответствующие материалы и немного потрудиться. Так что желания заняться ступеньками никто не проявлял. Да и зачем лишние заботы! Ну упадешь раз в грязь, а потом настанет хорошая погода и все плохое забудется. Не имел возможности

приобрести нужные материалы и я. Но ступеньки на спуске были нужны. И я придумал «бесплатные» ступеньки. Нужное решение пришло само собой. Как известно, в городских квартирах трубы водопровода, отслужившие свой срок, выбрасывают. А поскольку таких труб в одном месте не очень много, то их не отвозят в металлолом, а обычно бросают рядом с домом. За лето я набрал несколько десятков негодных полдюймовых стальных труб. Осенью я сделал из них скобы с загнутыми концами длиной около 300 мм. Длина средней части скобы была примерно 500 мм. Эти скобы я забил на склонах оврага поперек тропинки через каждые 350 мм. И вот уже больше 10 лет жители части Чебоксар переходят через овраг в любую погоду без нервных стрессов. Со временем перед скобами земля промялась, так что получились настоящие ступеньки (рис. 1). Просто, дешево и долговечно. Думаю, что найдется немало здравомыслящих людей, которые последуют моему примеру.

„. НОЩИЛ скоС ступеньки ое-

ЛИСЬ

аВВЯНБЯЯЯЯНЯРНЯ

300...500

022

-'Л