Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 47

Пример №2. Многие дачники выращивают на своем участке облепиху. Ценность ягод вынуждает терпеть это растение, корни которого располагаются очень близко к поверхности, заполняя все вокруг. Смотришь, они уже прошили весь огород, а над этими корнями уже зеленеет молодая поросль этого растения, которая совсем не радует хозяина участка. И в скором времени весь участок превращается в сплошную облепиховую поросль, с которой приходится беспощадно бороться... Когда я решил посадить на участке облепиху, все это я знал. А так как бороться за чистоту участка не хотелось, я нашел несколько больших покрышек от пневматических тракторных колес и вырезал у них боковины. Выкопал для саженцев облепихи ямы и в каждую уложил по три покрышки (одна на другую) и засыпал в покрышки плодородную землю, куда и посадил молодые деревья облепихи (рис. 2). Стала расти моя облепиха. Дойдет корень до покрышки и начнет идти по кругу, а выбраться из него не может. В результате у меня полно

Покрышки

ягод и не мучают заботы, как справиться с надоедливой порослью облепихи.

Пример №3. Каждый хозяин старается, чтобы его дом имел привлекательный вид. Для этого красят наличники, рамы окон, балконы. После окраски на обновленный дом приятно смотреть. Однако через год-другой краска начинает шелушиться, дерево трескается, в щели попадает влага. При этом солнце, воздух и вода активно помогают разрушению древесины. Словом, краски не могут долго сопротивляться влиянию внешней среды. Но мне повезло. Один новый русский по соседству возводил коттедж. И у него оказалось много лишнего профильного облицовочного алюминия толщиной 0,5 мм. Излишки этого материала, имеющего П-образную, его работники выбросили на свалку.

Я собрал этот материал и покрыл им с внешней стороны балконные рамы. Покрытие получилось вроде чехла (рис. 3). Укрепить такой чехол дело не хитрое, и каждый мастер с этим вопросом справится самостоятельно. При необходимости такой профильный материал можно приобрести в магазинах стройматериалов. Главная ценность подобных алюминиевых чехлов состоит в том, что под ними дерево сохраняется гораздо лучше, да и рамы с чехлами придают опрятный вид дому. Для увеличения срока службы все бруски рамы перед заключением их в чехол необходимо обработать жидкостью против гнили. Найти ее можно в хозмагах. Желаю удачи.