Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 65

„(увеличено)

А

му щитку. Далее к боковому щитку приваривают распорную планку и пластину основания, к последней опять же прихватывают упорные уголки для лемеха. Плуг еще раз осматривают и сваривают окончательно (рис. 12), при этом металлический лист, на котором собирался плуг, отсоединяется от корпуса при помощи зубила или «болгарки» с отрезным диском. Упорные уголки крепления лемеха основательно приваривают к пластине основания. Затем сварные швы зачищают, а отвал и лемех обрабатывают шлифовальной шкуркой.

Для того, чтобы плуг был «самоходным» и сам «держал борозду», к

нему необходимо приспособить 2-колесный блок (рис. 13). Бороздовое колесо диаметром 320 мм и шириной 40...50 мм делают из стального листа толщиой 3...4 мм. Полевое колесо диаметром 200 мм и шириной 40...50 мм вырезают из такого же материала. Колесная ось выполнена из 3/4-дюймовой трубы. С одной стороны трубу загибают под углом 90° и приваривают к загнутому концу втулку для установки бороздового колеса. На другом конце трубы крепят полевое колесо. Колесную ось делают и составной (на рис. 13 приведена составная ось). Саму трубу приваривают к грядилю плуга (трубе диаметром 42 мм).

Глубина пахоты плугом составит 200...240 мм, то есть будет примерно равна расстоянию по вертикали от носка лемеха до полевого колеса (см. рис. 13). Ширина пахоты, равная 220...250 мм, зависит от расстояния (по горизонтали) от носка лемеха до бороздового колеса. Тем, кто хочет сделать плуг регулируемым по глубине пахоты и ширине захвата пласта земли (в сторону уменьшения), необходимо предусмотреть, чтобы полевое колесо можно было перемещать по вертикали, а бороздовое колесо — по горизонтали, а также фиксировать колеса в нужном положении. Для устойчивости плуга при пахоте необходимо предусмотреть регулировку точки присоединения плуга к тросу (если плуг перемещают с помощью электролебедки) или к крюку (если тягловая сила — лошадь). Чтобы было проще отыскать оптимальную точку присоединения плуга, проще всего взять стальную пластину толщиной 6...8 мм (а еще лучше швеллер) размером 120 х 160 мм, просверлить в ней