Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 66

lies

ш

3 — боро; со;

4 — корйус плуга;

ряд отверстий диаметром 10 мм и приварить пластину к грядилю плуга. На рис. 14 приведена пластина регулировки, которую крепят к колесному блоку с составной осью для колес.

Лучше всего плуг работает с электролебедкой, потому что трос тянет плуг строго горизонтально. Когда плуг тянет лошадь, появляется вертикальная составляющая тянущей силы, которая поднимает колесный блок вверх. Причем чем лошадь выше и чем ближе к ней присоединен плуг, тем эта вертикальная составляющая сила больше. Первоначально присоединяя плуг к тянущему агрегату, привяжите трос к пластине регулировки, отступив от грядиля на 60...90 мм в сторону бороздового колеса. Первую борозду на пашне делают на половину глубины вспашки, чтобы уменьшить изгибающие усилия. При прохождении второй борозды, пройдя 5 м, необходимо остановиться и посмотреть на срез борозды, полевая доска должна оставлять на нем четкий след, который будет свидетельствовать о том, что ппуг пра

вильно взаимодействует с почвой. Если спед не заметен, переместите точку присоединения к левому колесу на 30...60 мм, если след чрезмерен, перенесите точку к бороздовому колесу. При нежелании плуга заглубляться, сместите точку присоединения выше грядиля на 30 ..60 мм, а при чрезмерном заглублении, опустите точку присоединения плуга.