Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 68

Г. Эдель

МИНИ-ПАРНИК

ДЛЯ РЕДИСА

Кто выращивает редис знает, что Щ он хорошо удается будучи посеян-<р ным весной или осенью. А летом,

со

III как правило, редис быстро дает цве-||1 точную стрелку, а корнеплод стано-^ вится жестким, так что в пищу уже и не годится. Известно, что редис — это растение короткого светового дня, а летом световой день большой, что и вызывает быстрое зацветание растения. Ранней весной световой день короткий, что благоприятно влияет на качество редиса, но зато в этот период не хватает тепла для быстрого роста корнеплода. Предлагаемый мини-парник позволяет выращивать вкусный редис и весной, и летом, и осенью: ранней весной и осенью — под обычным стеклом, а летом — под стеклом и черной (непрозрачной) пленкой (последней накрывают парник с 8 v вечера до 8 ч утра, укорачивая световой день.

Корпус парника (рис. 1) представляет собой изготовленный из досок толщиной 25 мм ящик без дна, размеры которого составляют 1260 х 410 х 140 мм. Сверху, по внутрен

ним сторонам ящика, в досках выбрана четверть размером 8x8 мм (на рис 1 не показана) для установки стекла. Такую же четверть делают в оконных рамах, однако сами стекла в ящике парника оконной замазкой не укрепляют, а просто кладут их сверху.

Так как стекло парника набрано из трех отдельных стекол, в ящике предусмотрены два поперечных бруска, которые поддерживают края стыкуемых стекол. Комплектующие детали корпуса парника в подготовленном для сборки виде (их сбивают гвоздями) показаны на рис. 2.

Если выдержать размеры деталей, приведенных на рис. 2, то размеры корпуса будут следующими:

по наружному периметру —410 х 1260 мм;

по внутреннему периметру — 360 х 1210 мм;

размеры выемки для стекла — 376 х 1226 мм при длине стекла 1222 мм и ширине 372 мм.

Перед сборкой корпуса с помощью гвоздей его детали (доски) желательно покрыть битумным лаком, что с одной стороны продлит срок службы парника, так как лак защитит доски от влаги, а с другой стороны черный цвет лака обеспечит в парнике весной и осенью более высокую температуру при солнечном обогреве.