Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 70

sjU

N

/ \

/ \

/ \

!

/1

1

.60

4)1 ,60,

' 111 60

III) 60

I 1 1 ,60

1 1

система крепления пленки с помощью резинового кольца. Для этого в загнутом крае ппенки, где находится стержень, прорезают щель, в которую заводят резиновое кольцо, и охватывают последним проволоку, образуя снизу узел, называемый «удавкой».

Свисающую вниз петлю кольца с натягом надевают на гвоздик без шляпки, забитый в продольную стенку. Гвоздик забивают с наклоном вниз, что препятствует самопроизвольному соскакиванию с него резинового кольца. Проще всего такие кольца нарезать из велосипедной камеры. Чтобы снять пленку с ящика, придется просто слегка оттянуть резиновое кольцо и снять его с гвоздика.

Желательно иметь в своем огородном хозяйстве три таких мини-парника, чтобы последовательно сеять в них редис через каждые 10 цней. Кстати, посев семян лучше проводить при снятом корпусе, а

уж потом над ними установить парник.

Изготовление мини-парника лучше начать с определения (подбора) размеров стекол для него. Целесообразно подбирать для парника стекла, размеры которых соответствуют размерам стекоп, какие у вас уже имеются в постройках (дом, сарай, хозблок). Теперь, если в доме разобьется стекло, у вас всегда будет под рукой «запасное» стекло от мини-парника.

Минимальные внутренние размеры парника зависят от числа рядов редиса {рис. 5), учитывая, что расстояние между рядами будет равно 60 мм. Так, при 4-рядном посеве редиса минимальная ширина парника составит 5 х 60 = 300 мм или больше (но не меньше). Для такого парника понадобится стекло шириной Вст = 300 мм + 2x8 мм — 2x2 мм = 312 мм, где 8 мм — ширина четверти под стекло, 2 мм — зазор между стеклом и стенкой четверти.

Для посева редиса желательно изготовить посадочные грабли — это доска длиной 500 мм с ручкой, как у граблей. В доске забиты два ряда колышков диаметром 12 мм, которые выступают из доски на 20...25 мм. Между колышками и между рядами из колышков расстояние одинаковое — 60 мм. Перед посевом семян доску прижимают к грунту, формируя в нем четкие ряды отверстий, в которые бросают по одному семени редиски.