Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 72

цы в своих новейших городских туалетах «Уошлет-ТоТо» с компьюьер-но-программным управлением. Таким образом, биотуалет уже сразу дает ежедневную экономию хорошей (питьевой) воды, каждый раз сливаемой в обычный унитаз в количестве 6 п, Сколько же десятков, а то и сотен тысяч кубических метров чистой воды выливается в целом по России за год? И сколько электроэнергии тратится на закачку этой воды в водопровод и откачку из канализации? Кроме того, недавние исследования ученых выявили неприятное и опасное открытие. Оказывается, в момент выпуска воды из сливного бочка, унитаз с отходами, омываемый мощной струей воды, начинает работать как весьма «эффективный» ультразвуковой аэрозольный распылитель водной микробно-фекальной смеси. При этом образующийся эпидемиологически опасный аэрозоль «создает» облако микрофекального заражения диаметром до 30 м и более, что зафиксировано специально проведенными микробиологическими исследованиями российских медиков.

Биотуалет в отличие от этого не представляет такой опасности, никаких аэрозолей он не образует, все пары и запахи удаляются через герметичную вентиляционную трубу из камеры биоразложения наружу, на улицу. Таким образом для сельского усадебного дома и любого коттеджа биотуапет по всем параметрам выгоднее устаревшего водного ватерклозета, изобретенного еще в начале 18 века. Так что вообще-то лишь кажущаяся «простота» эксплуатации ватерклозетов-унитазов (экологически вредных при внимательном рассмотрении и экономически невыгодных при тщательном подсчете) продолжает способствовать их широкому исполь

зованию в городах. А ведь сегодня весьма перспективно применять в селах именно биотуапеты, которые кроме прямых своих обязанностей фактически являются маленькими домашними фабриками экологически чистого ценного органического удобрения, широко используемого, к примеру, во многих странах Европы, в Японии и др.

Достаточное внимание проблеме биотуалета уделялось и в нашей стране. Так, представленная на ВДНХ отечественная разработка биотуапе-та получила золотую медаль. Однако во времена СССР считалось неприличным рекламировать подобные удобства. Даже сейчас информация о биотуапетах достаточно скудная, хотя их завозят в Россию, например, из Канады и Голландии, да и у нас промышленное производство биотуалетов налажено в Казани и Волгограде.

Биотуалеты заводского изготовления приобрести, конечно, можно, но позволить это себе могут в основном только те, для кого проблемы холодного надворного туалета просто не существует. Зато практически любой желающий обустроить свое жилище биотуалетом способен изготовить его сам. И сегодня многие золотые руки и головы на селе делают свои домашние «инкубаторы», на принципе действия которых, собственно, и основана работа биотуалетов. Да и не такая это сложная штука — биотуалет. Зато очень нужная! Ведь по гидравлическим условиям сооружения подземной фильтрации, а к ним чаще всего относятся обычные надворные удобства, могут применяться лишь на 15...20% территории России.

А теперь попробуем разобраться, как «работает» обычный биотуалет, действие которого основано на прин-