Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 75

зали, что из бетона или стеклопластика сумеют «вылепить» и более сложную конструкцию, чем подобное хранилище. К тому же подобные технологии, например, формовка в домашних условиях объемных стеклопластиковых изделий, подробно изложена на страницах многих журналов, посвященных самодеятельному творчеству. А стеклопластик как нельзя лучше подойдет и для создания камеры биотуалета, и для изготовления нескольких составных частей емкости «Кпивус мультрум» (см. рис. 2).

Кстати, только ли шведский вариант «Кливус мультрум» следует принимать во внимание при строительстве подобного хранилища? Я обратил внимание на два материала, опубликованных в нашем альманахе «Сделай сам» №4 за 1997 год. В материале «Терморегуляция погреба» Г. Олетин дает схемы и описания, по которым можно понять, что организовать систему электрогермо-регуляции «биотуалета» не составит особого труда. А статья «Винтовая лестница» В. Шилкина поможет разработать вместо простого громоздкого склона шведского образца более компактный подогреваемый (по Г. Олетину) «винтовой» склон, причем, еспи нужно, с механической подвижкой (типа архимедова винта). В принципе, подобный «винтовой» биотуалет (с подогревом или без него) вполне подходит для установки, например, в сельском доме, где одновременно проживают порою несколько семей, состоящих как из молодых и здоровых людей, так и из старых и немощных. И именно для немощных биотуалет был бы особенно желателен, избавляя остальных членов семьи от многих забот по уходу за престарелыми.

Заканчивая статью, я прошу ре

дакцию альманаха и всех читателей продолжить обсуждение предлагаемой темы, а также жду от читателей конкретных предложений с расчетами по теплотехнике и электричеству, так как сам я, честно признаюсь, не владею ими. Повторяю, тема очень актуальна, так как напрямую связана со здоровьем миллионов и миллионов россиян, живущих в глубинке. Важность этой темы настолько велика, что уже, как специалист, сообщаю, что главное са-нэпидуправление России разослало по санэпидслужбе страны служебное письмо, где предлагает самым широким образом внедрять системы биотуапетов на местах, в тех же селах, где нет канализации, рекомендуя, правда, импортные голландские биотуалеты « Порти-Потти». Думается, что российские умельцы, не больно уповая на голландских, и сами могут создать один из важнейших элементов комфорта и здоровья современного жилища. Ведь парадокс, что хозяева в доме, забитом хрусталем, современной электроникой, коврами и т. д., поныне пользуются домашними дворовыми кабинками «Мы» и «Жо» даже зимой. Интересно, в США такие кабинки иногда служат предметом «собирательства» . Любители-коллекционеры ездят по всем штатам и скупают их у хозяев за ненадобностью, создавая у себя «уборные» музеи. Когда-то и у нас, видимо, придет время таких коллекционеров, и его, разумеется, всеми силами нам всем надо приближать.

(Сейчас в основном в продаже имеются биотуалеты, где «переработка» фекалий осуществляется под воздействием специальной жидкости, в результате получившиеся отходы в качестве удобрения использовать нельзя. — Примечание редактора.)