Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 78

Е. и Л. Беловы

БОРЩИ, СУПЫ ...со сметаной

300 г свеклы, 100 г моркови, 50 г петрушки. 2 луковицы, 500 г помидоров, 200 г свежей капусты, 3 картофелины, по 100 г топленого масла и сметаны, 2 столовые ложки рубленой зелени, 4...5 допек чеснока, 2 лавровых листа, 2 стручка сладкого перца.

Лук, свеклу, морковь, петрушку, стручок перца, помидоры мелко порезать, сложить в кастрюлю, туда же положить все масло. Овощи посолить и тушить на слабом огне, помешивая, чтобы они не подгорели. Тушить до тех пор, пока овощи не станут мягкими, а сок не выпарится. Влить воду, прокипятить 30 минут, добавить капусту, нарезанную кубиками и 3 целых картофелины. Когда картофель сварится, борщ

ЗАПАСЛИВЫЙ КОРЕНЬ

(Окончание. Начало в №1, 2004 г.)

В предыдущем выпуске альманаха мы начали рассказ о блюдах из красной свеклы, «стартовав» с рецептов бутербродов, закусок и салатов на основе этого вкусного и полезного корнеплода. Упомянули и об основных способах приготовления борща, пожалуй, самого популярного первого блюда в России. В этом выпуске мы продолжим тему борщей и других супов из свеклы, а также «разберемся» со вторыми блюдами и напитками из «запасливого корня». Напомним только, что борщи варят и на мясном или рыбном бульоне, и с грибами или сушеными фруктами, и просто с овощами.

готов. Борщ снять с огня, всыпать в него мелко порезанный оставшийся стручок перца, рубленую петрушку, чеснок и лавровый лист. Подавать со сметаной. ... с кальмарами

400 г кальмаров, 200 г свежей капусты, 300 г свеклы, 2 картофелины, морковка, корень петрушки, 2 столовые ложки томат-пюре, по 50 г свиного шпика и сметаны, столовая ложка уксуса, 2 чайные ложки сахара, 4 зубчика чеснока, укроп, зелень петрушки, 1,5...2 л воды.

Свеклу, морковь, петрушку очистить, нарезать соломкой, добавить