Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 97

журнал в журнале

П. Чернобай

КУПАТЬСЯ БУДЕТЕ БЕЗ ОПАСКИ

В альманахе Сделай сам» №5 еще аж за 1997 г приведено описание «вполне серьезного спасательного жилета для ребенка или даже взрослого», для которого требуется целых 10 полиэтиленовых бутылок от разных напитков. По-моему это слишком много! Я, например, сделал не менее надежнй спасательный пояс всего из двух 2-питровых пластмассовых бутылок, который свободно удерживает на воде человека весом до 100 кг.

Соорудить такой пояс меня побудил неприятный случай, который произошел у нас с мальчишкой 12 лет, переплывавшим с одноклассниками с пляжа на остров. Он неважно плавал и стал тонуть. Хорошо, что рядом оказались взрослые Сам я плаваю плохо, поэтому и решил разработать простое и надежное спассредство. А для этого лучших помощников, чем пластмассовые бутылки, наверное, нет. В летнюю пору их берет на пляж практически каждый отдыхающий, хотя далеко не каждый из них знает о спасательных возможностях этих бутылок.

Для поддержки людей на воде есть много средств. Это, например, спасательные жилеты и круги. Но они дорогие, громоздкие и неудобные. Понятно, что на пляж их никто с собой не возьмет.

Итак, решил я изготовить спас- и плавсредство из пластмассовых бутылок,

которые и дешевы, и легки, и доступны. Один недостаток — нечем крепить их на теле человека. Стал думать, как преодолеть эту проблему. И придумал. Из прочного полотна (я подобрал кусок от пропиленового мешка для сахара) подготовил выкройку фиксатора бутылок, придав заготовке форму прямоугольника (рис. 1), края заготовки загнул и надежно прошил. Далее вырезал из такой же ткани три полоски шириной 4 см и длиной 18 см. Сложил полоски по длине пополам, прошил, подогнув края. Получил продольные ленты-накладки шириной 2 см и длиной 14 см. Пришил к полотну фиксатора накладки так, чтобы сверху и снизу у них получились проемы-петли для заведения в них ремней, с помощью которых фиксатор бутылок я намеревался укрепить на теле. Изготовил два ремня длиной несколько

7

\

/3

о

/

420

больше охвата талии, сшив их из этой же ткани (подойдут и готовые ремни). Для другого средства я вырезал ремни из куска кожзаменителя, а пряжки подобрал от старых босоножек. Осталось вставить ремни в петли фиксатора, а затем между ними и тканью поместить две пустые пластмассовые бутылки. Плавсредство показано на рис. 2.

Я шил все детали вручную, потратив на всю работу не более 1 ч. Потом пошел на речку, надел свое приспособление, чтобы бутылки оказались за спиной в области талии (там находится центр тяжести человека) и погрузился