Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 96

лопастный пист - копье римского солдата, а пятиконечный лист - руку крестившего Христа Иоанна Крестителя.

В христианской теологии есть упомина-, ние, что пассифлора голубая (Passiflora coerula) выросла и обвила крест с распятым Христом за одну ночь, поэтому раньше в Евангелии изображали крест, обвитый цветущим страстоцветом. В старинных соборах часто использовали изображение пятило-пастного листа пассифлоры в бордюрных напольных плитках. Часть такого пола, выложенного плиткой с бордюром, сохранилась в Московском лютеранском соборе святых апостолов Петра и Павла.

В наших домашних условиях растение размножают черенками или семенами (бывают в продаже). Однако выращенная из семян пассифлора не всегда желает цвести. Черенкуют растение весной вызревшими черенками, которые срезают с двумя листьями и высаживают в небольшие горшки. Землю готовят из торфа и песка. В течение месяца черенки укореняются, для этого им обеспечивают светлое место и температуру воздуха около 20°С.

После укоренения растение вновь пересаживают в большие горшки диаметром 9... 10 см, заполненные плодородной землей, ведь пассифлоры любят именно плодородные легкие

почвы. Состав земляной смеси: перегной - 1 часть, дерновая (или лучше компостная) - 1 часть, торфяная - 1 часть.

Пересаженное растение не любит сквозняков и совершенно не выносит затенения. А вообще уход за пассифлорой сводится к частому опрыскиванию чуть теплой отстоявшейся водой и обильной поливке. Раз в 10 цней проводят подкормку коровяком (разведенным, конечно) и полным минеральным удобрением (лучше рижской смесью). Осенью все побеги удаляют, полив уменьшают, а опрыскивание и подкормку вовсе

прекращают. Однако по возможности растение не надо лишать дополнительного освещения, без которого ему не перезимовать. Главное, дожить до весны.