Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 22

собирается на клею и является неразборным. На рис. 9,6 представлен упрощенный вариант классического способа креппения ножек с применением не деревянного, а металлического сухаря, а также бопта. Сухарь изготавливают из стальной пластины толщиной 5...8 мм. Более технологично эту металлическую пластину укрепить на царгах с помощью шурупов (рис. 9,в). В двух последних случаях ножки не соединяются с царгами, а только прижимаются к ним. В случае установки точеных ножек, например, черенков для лопат, применяют крепление, показанное на рис. 9,г. Словом, на рис. 9 для столов классической конструкции приведены наибопее простые и надежные способы крепления ножек.

Теперь немного об установке ножек для кроватей. Вариант ножек, которые закрепляются на обвязке (деревянной раме) кровати, приведен на рис. 10,а. Понятно, что для

среднего выступа предусмотренного между боковинами ножек, в бруске обвязки снизу надо выбрать гнездо. Часто ножки формируются на поперечине, проходящей под обвязкой кровати (рис. 10, б).

Разнообразие рам и спинок кроватей предполагает вообще-то множество вариантов крепления ножек и определяется конструкцией кровати.

В заключение об инструментах.

Так как чаще всего для дома или дачи предстоит изготовить единственный экземпляр изделия, то приобретать или изготавливать дорогие сложные инструменты (особенно спе-