Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 19

вают на основания зажимов доски, боковины которых смазаны клеем. Затем аккуратно подбивают клинья зажимов, а чтобы не допустить «выжимания» досок из середины щита, на щит опускают груз.

Если поверхности оснований зажимов достаточно ровные, то доски на них укладывают лицевой поверхностью. Окончательная обработка поверхности щита в этом случае будет минимальной. Впрочем, это не обязательное требование, так как плоскость щита все равно придется строгать или шлифовать. В сжатом состоянии щит выдерживают около 48 ч (время определяется типом применяемого клея).

После выдержки щита под прессом его размеры доводят до запланированных, торцы и лицевую поверхность обрабатывают строганием или шлифовкой.

В том случае, если к столешнице не предъявляют большие требования по качеству сплачивания, то ограничиваются сборкой щита на шпонках или вставных шипах (см. рис.

4). Клей в этом случае не применяют. Технологии изготовления столешницы или дверного полотна в этом случае одинаковы. Для изготовления сплошного дверного полотна доски желательно сплачивать в четверть (см. рис. 2,6). В этом случае в двери не будет щелей.

Небольшое «лирическое» отступление. Излагаемые требования не являются обязательными. Поэтому приведенную технологию необходимо приспосабливать к конкретным изделиям, материалам, инструментам и возможностям мастера. Рассмотрим, например, как проще всего соединить доски в щит на вставных шипах (см. рис. 4,6). Все требования к ориентации годовых слоев в соседних досках остаются в силе. На сжатом щите проводят разметку гнезд. Делают запилы, после чего стамеской удаляют лишнюю древесину. Работу выполняют аккуратно, тщательно контролируя размеры гнезд. После того, как гнезда сделаны во всех досках, делают шип, который должен входить в гнезда с