Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 18

КАК

ИЗГОТОВИТЬ щит

Рассмотрим операции по изготовлению щита.

Если доски не строганые, то необходимо прострогать из со всех сто-„...г рон (обработка с тыльной стороны 3S может быть менее качественной).

На ровной поверхности (лист ДВП Щ или фанеры) раскладываем доски в Щ порядке, в котором они будут рас-'4;|| положены в щите. Определяем этот ~Ж] порядок согласно рисунку годовых Щ колец на торце каждой доски (как : должны быть ориентированы доски, показано на рис. 5). Такое располо-]Уш жение досок подбирают, чтобы умень-с шить коробление щита в процессе эксппуатации изделия.

Доски, уложенные в требуемом : порядке, маркируют (карандашом) с ;; тыльной стороны.

Боковые стороны досок (плоско-;; сти стыка) обрабатывают полуфуган-ij ком или фуганком под углом 90° и |j| подгоняют соответствующие стороны друг к другу. Вначале стыкуют доски 1 и 2 , затем 2 и 3 и так далее.

Контроль качества соединения прилегающих поверхностей проводят на просвет. Для этого две соседние доски сжимают руками и просматривают линию сопряжения, прибегнув к помощи солнца или лампы. Качественно обработанные поверхности свет не пропускают. Вообще-то подобное качество стыка необходимо при соединении досок в щит с применением клея. При соединении на рейку требования к обработке не такие жесткие.

После обработки стыков уточняют размер щита. Так как во время подгонки ширина досок уменьшается, может возникнуть необходимость в дополнительной доске.

Для столешницы высокого качества сплачивание щита проводят на глад

кую фугу. Замечу, что качество щита при соединении на клею зависит не только от качества подгонки кромок, но и от влажности древесины, а также от степени сжатия досок во время склеивания.

Для сжатия щита при склеивании применяют несложные приспособления. Одно из них, пожалуй, самое простое в изготовлении, приведено на рис. 6. Для сжатия щита достаточно трех таких клиновых зажимов (называются они — цвинги клиновые). Конструкция зажима понятна из рис. 6, а размеры ее определяются размером щита, который предстоит сплачивать. Поверхность основания цвинги должна быть ровной, толщина ее основания не менее 35 мм.

При работе с такими зажимами необходимо иметь еще дополнитель

ный груз, чтобы придавливать щит к основаниям зажимов, так как забивая клинья при сжатии можно выдавить одну из досок из щита. В качестве груза подойдут любые подручные вещи (старый ламповый цветной телевизор «Радуга» или мешок с песком, что, конечно, лучше).

При сборке щита зажимы располагают на ровной поверхности, после чего согласно разметке уклады-