Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 16

буется довольно длительное время. По технологии деревообработки кряж (ствол) перед распиловкой на брусья и доски должен пройти первоначальную сушку до определенной влажности. Иногда стволы распус-кают на доски сразу после поступ-<3 пения с лесосеки, что потом при-§ водит почти к полному браку пило-Ц материалов. Для домашних работ 'i': приходится, конечно, довольство-- ваться теми материалами, что име-щ ются в продаже. Но все-таки сле-дует постараться приобретать доски, пролежавшие под навесом 2...3 года. Более подробно о сушке древесины можно прочитать в альманахе «Сделай сам» №6 и №3 за [ 2001 год.

Еще обратим ваше внимание на один коварный «пустячок, про который обычно забываешь в начале работы, но который часто приносит не совсем хороший сюрприз в ее конце.

На рис. 2 показана пласть доски, из которой древесные слои выступают на поверхность в виде «язычков». Обратите внимание на места, отмеченные на рис. 2 точками, так как в этих местах поверхность доски иногда невозможно ни чисто застрогать, ни зашлифовать. Как дан

ный участок ни «гладь», а он все равно расслаивается. Данный дефект, попадая на лицевые части изделия, приносит много хлопот.

Теперь приступим к рассмотрению технологии изготовления интересующих нас элементов, а именно, к созданию деревянного щита. Считаем, что нам уже известны размеры столешницы или дверного полотна, а доски для них выстроганы и отсортированы. Рассмотрим несколько способов сплачивания досок в щиты {рис. 3). Сразу же отметим, что не все предложенные на рис. 3 способы сплачивания будем использовать, так как в домашних условиях некоторые из них выполнить достаточно трудно, да и нет в этом особой необходимости. Итак, сплачивать доски можно на гладкую фугу (рис. 3,а), в четверть (рис. 3,6), в паз на рейку (рис. 3,в), в паз и гребень (рис. 3,г).

Соединяют доски между собой, примняя клей, или с помощью двух накладных поперечных реек. Соединение на клей требует точной обработки сопрягаемых поверхностей, при этом тип клея определяет возможность применения склеенного изделия в тех или иных условиях (столярный клей при высокой влажности поражается грибком; ПВА при высокой температуре размягчается). Соединение досок с помощью дополнительных реек позволяет отказаться от клея, в результате становится возможным использовать те же двери для установки на открытом воздухе (веранды, беседки) или во влажных помещениях (бани). Соединение на рейку выполняют при помощи крепежных деталей (гвоздей, шурупов, деревянных или пластмассовых вставок) или без них. В последнем случае для реек в щите выполняют пазы (рис. 4).

* : 1 '

весных слое? иногда невозможно НМ чисто застрогать ни отшлифовать 3 : в; (точками отмечены

KS