Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 20

небольшим усилием. Забивать шип в пазы нежелательно, так как можно отколоть прилегающую часть доски.

Затем шип прибивают к каждой доске гвоздем (или крепят шурупом). Длину гвоздей подбирают такую, чтобы они не выходили на лицевую часть щита.

Соединение досок щита на шпонках (см. рис. 4,а), наиболее часто применяют при изготовлении дверей для деревенских бань. Выполнить его сложнее, чем соединение на вставных шипах, но щиты получаются прочнее. В этом случае сплачивают доски на гладкую фугу, только прифуговку на просвет не делают. Если же дверь рассохнется, щели прикрывают нащельниками из драни. Последние при продуманном их расположении, придают двери своеобразный вид. Конечно, гнезда для шпонки выполнять в досках сложнее, чем для шипа, однако дополнительные усилия здесь затрачиваются не зря, щит получается более прочным, причем даже без применения гвоздей или шурупов.

Для формирования гнезд под шпонку «ласточкин хвост» (рис. 7,а) придется изготовить направляющую рейку, профиль которой приведен на рис 7,6. Доски щита сплачивают либо с помощью зажимов, либо прибив с тыльной стороны щита небольшими гвоздями накладные рейки. Направляющую рейку закрепляют на тыльной стороне щита при помощи шурупов, которые заворачивают через направляющую рейку. Шурупы не должны выходить на лицевую поверхность щита. Формируют боковые стенки гнезда под шпонку с помощью пилы, полотно которой при осуществлении реза прижимают к боковине направляющей рейки (рис. 7,а). Как видно из рис. 7,а, глубина гнезда-паза зависит от размеров обуш

ка пилы и от высоты направляющей рейки, поэтому шляпки крепящих шурупов утапливают в рейку, чтобы они не мешали движению.

Основание (дно) гнезда подрабатывают стамеской, так же, как и у гнезда под шип. Вообще-то у старых мастеров для этой цели служил специальный инструмент (грунтубель), но что-то в продаже я его никогда не видел. Чтобы сформировать пару гнезд-пазов в щите, изготавливать грунтубель нет смысла, можно обойтись и стамеской.

Пазы делают либо в досках, соединенных на «черновую» в щит, либо на каждой доске отдельно. Понятно, гнезда должны быть одинаковыми во всех досках. Иногда, правда, направляющую рейку делают в виде длинного клина, и тогда, конечно, размер гнезд по ширине уменьшается от первой доски в щите до последней. В нашем же случае речь идет о прямой направляющей рейке.

После того как гнезда-пазы на всех досках сформированы, готовят шпонки, окончательные размеры и форму профиля которых определяют по получившимся гнездам. Для контроля размеров гнезд и шпонки можно сделать из металла шаблон соответствующей формы. Размеры шпонки должны быть на 0,5...1 мм больше соответствующих размеров гнезд, так что шпонки должны входить в гнезда с небольшим натягом. Чтобы не было проблем во время сборки, лучше заранее проверить, как шпонка входит в гнездо-паз доски. Помните, что «подгонять» к шпонке нужно гнездо в доске, а не наоборот.

Доски в щите соединяют с помощью шпонок так. Доски раскладывают на ровной поверхности и поочередно насаживают их на шпонки. Доски по шпонкам передвигают легким постукиванием киянки. Обрати