Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 84

i'Vl

В

изготовителю абажура необходимо решить, когда и как покрасить абажур, ибо если заранее покрасить лаком подготовленные полоски шпона, то их будет трудно склеивать, а при покраске полосок собранного абажура появляются недоступные для лака места.

АБАЖУР «ТЮРБАН ХАН»

«Тюрбан Хан» — тот же «Сеньор Тыква» только с более широкой горловиной, что делает аба-

сколов при сгибах края полосок желательно на время их сборки усилить скотчем. Для формирования абажура подберем подходящий упор (деревянный брусок), установим на нем диск из фанеры и к последнему попарно встык приклеим сначала короткие, а потом и длинные полоски (рис. 2). Лучше всего для склеивания шпона подходит клей «Момент».

Отверстие в диске для электрошнура делают очень осторожно, так как шпон весьма капризен при сверлении. Поэтому не лишне предпринять защитные меры — сверлить отверстие через кусок плотно прижатой к шпону деревянной дощечки. Сверху абажура можно расположить декоративный колпак. Замечу, что

жур очень похожим на мужской головной убор (чалму) жителей юго-восточных стран (рис. 3). Как уже говорилось, размеры горловины «Тюрбан Хана» значительно больше фанерного кольца «Сеньора Тыквы», поэтому технология сборки здесь будет другая (рис. 3).

Лучше всего горловину выточить на токарном станке, на котором, кстати, для абажуров можно делать и другие токарные декоративные изделия. А горловину для «Тюрбан Хана» удобнее всего выточить из деревянной заготовки, укрепив ее на токарном станке с помощью планшайбы. Как полоски шпона крепят к горловине, понятно из рис. 3.

Для оригинальности можно придать электрошнуру абажура форму спи