Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 83

усилия, а как только слой шпона удалось отделить, его вынимают из воды. Долгое пребывание в воде приведет к почернению и скручиванию шпона.

С отделившихся полосок шпона удаляем лишнюю воду и каждую из них помещаем между досками таких же размеров, укладывая сверху тяжелый груз. Для ускорения просушки можно сверху и снизу шпона положить полоски сухой бумаги (ткани), а после их пропитки водой заменить такими же сухими. После просушки с полосками шпона из фанеры работаем точно так же, как и с обычным шпоном. Об этом написано во многих книгах для самодель-щиков. И все же, если возникнут проблемы со специальным инструментом, то проще всего обойтись узкополосным скотчем. Наклеив последний на карандашную разметку на шпоне, скотч легко будет резать простыми острыми ножницами.

АБАЖУР «СЕНЬОР ТЫКВА» Такой абажур очень прост в изготовлении, поэтому к работе над ним можно привлечь детей, чтобы они сами участвовали в создании уюта в своей детской комнате. Для работы, кроме инструмента, потребуются:

3 полоски шпона 150 х 1500 мм\ 3 полоски шпона 150 х 1250 мм\ диск из 5-миллиметровой фанеры диаметром 150 мм\

кольцо из такой же фанеры (внешний диаметр 150 мм, внутренний — 120 мм)\

лист бумаги (подойдет газета) размером 600 х 600 мм]

патрон с лампочкой и электрошнуром.

Приступая к изготовлению абажура, прежде всего на лист бумаги наносим схему расположения полосок шпона (рис. 1,а) и согласно схеме отдельно склеиваем между собой длинные полоски (рис. 1, б) и отдельно короткие. Потом склеиваем оба комплекта полосок друг с другом так, чтобы между соседними полосками был угол в 30° (рис. 1, в).

Со стороны коротких полосок по центру наклеиваем кольцо из фанеры, а когда клей просохнет, острым ножом удаляем шпон из отверстия кольца. Кромку кольца обрабатыва- { ем шлифовальной шкуркой. Далее переходим к изготовлению собственно абажура, для чего полоски шпона придется загибать. Во избежание