Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 80

(название его не помню), в одном из номеров которого была статья о небольшой ферме, где дояры мужчины доили копров. На что я обратил внимание? Все дояры наряду с ведром и полотенцем имели в экипировке очень удобный на мой взгляд одноногий стул с широкой посадочной доской, к которой крепилась единственная ножка этого стула.

Дояр не таскал за собой этот стул от коровы к корове, так как посадочная доска-сиденье стула с обеих боковых сторон, как сабля, пристегивалась соразмерными ремешками к широкому поясу дояра. Конечно, в отличие от сабли, ступ висел не на боку, а находился точно под мягким местом дояра. При ходьбе он не мешал идти, а при необходимости сесть «автоматически» сам подставлялся под нужное место. Ножка, торчавшая при ходьбе, как хвостик, опускалась при посадке и упиралась в пол. Получалось, как это говорят минометчики, схема «мнимого треугольника» (ствол и две ножки). В любой момент дояр мог сесть или же встать, словом, перемещался по двору, не заботясь о переноске стула, так как последний постоянно был

на (при) хозяине, не мешая ему. По окончанию дойки хозяин просто отстегивал пояс со стулом и вешал его на столб тут же в ферме.

Думаю, что такой стул весьма пригодился бы и при огородных работах, требующих многократных вставаний, посадок, переходов с места на место. Понравился бы он, видимо, и рыбакам. Ножку стула, памятуя «костыль с прибамбасом», можно было сварить из титана с верхним опорным кружком, к которому на шурупах или болтаках можно прочно прикреплять удобную посадочную доску-сиденье (рис. 1). Доска-сиде-нье по обоим торцам должна иметь крепежные отверстия для ремешков, чтобы подвесить ее к поясу. Вот, пожалуй, и вся конструкция «дояр-но-огородного стула». Ножку, если хозяин захочет, можно сделать съемной, поворотной, с выдвижной регулируемой по длине телескопической трубой-опорой (рис. 2).

Тогда такой стул пригодится и при посещении общественных массовых мероприятий, где приходится долго стоять. Конечно, носить такой стул придется в руках, а не пристегивая его к поясу. Кстати, я видел трость-стул заводского изготовления, рукоятка которого раскладывалась, образуя удобное сиденье. Однако сидеть на таком стуле было не очень удобно и он не годился при опорной посадке. Возможно, эта трость тоже была сварена из титана.

Немецкий вариант доярного стула более прост. Правда, он был деревянный, но очень тщательно